В апреле в регионах РФ резко вырос спрос на наличные

За минувший месяц объем наличных средств в обращении увеличился на 366,9 млрд рублей. Это самый высокий показатель с новогоднего периода, когда россияне традиционно обналичивают деньги.

В апреле в регионах РФ резко вырос спрос на наличные

По мнению экспертов, резкий отток средств в наличность связан с подготовкой населения к майским выходным и опасениями из-за заявлений об отключении России от SWIFT.

 − Сезонное изъятие и возврат средств в безналичную форму наблюдалось в январе, в феврале отток составил 121,1 млрд рублей, в марте ликвидность на руках у граждан снова сократилась на 29,7 млрд, − цитирует РБК сообщения Центрального банка. – Апрельские показатели можно сопоставить с уровнем июня 2020 года, когда в России предъявляли повышенный спрос на наличность.

Что касается рисков отключения страны от SWIFT, резолюция не обязательна для исполнения и считается рекомендацией для стран Евросоюза. В целом, по оценке экспертов, в 2021 году возврат наличности в банки не будет активным, что связано как с факторами, которые проявились в пандемию, так и с особенностями предстоящего летнего сезона.

В Волгограде состоялась репетиция парада Победы: яркие кадры

В Волгограде состоялась репетиция парада Победы: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру