В России увеличат размер социальных выплат и пособий с 1 февраля

С начала следующего месяца отдельные категории граждан смогут получить больше денег.

В России увеличат размер социальных выплат и пособий с 1 февраля
© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / Архив

В соответствии с постановлением Правительства РФ, которое подготовил Минтруд, с 1 февраля соцвыплаты будут проиндексированы на уровень прошлогодней инфляции. Соответственно, размер некоторых пособий вырастет на 4,9%.

Увеличатся ежемесячные выплаты у ветеранов Великой отечественной войны, инвалидов, героев России и СССР, ветеранов боевых действий, граждане, которые подверглись радиации вследствие аварии на Чернобольской АЭС, и также на других техногенных катастрофах и ядерных испытаниях. По оценке экспертов, к перечисленным категориям относится около 15 миллионов россиян.

Увеличение ожидает и несколько детских пособий. С 1 февраля вырастет единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком. Увеличенная выплата ждет женщин, которые встали на учет в больницу на ранних сроках беременности. Больше будут получать и жены военнослужащих.

Проиндексируют также выплаты, положенные при получении травмы на производстве. Увеличатся и выплаты на погребение пожилых граждан.

Также с 1 февраля до 1211,66 рублей будет увеличена стоимость набора соцуслуг, который доступен федеральным льготникам. Компенсация за лекарства вырастет до 933,25 рубля, за санитарно-курортное лечение – до 144,37 рубля. Вырастет компенсацию за проезд на железнодорожном транспорте – до 134,03 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру