Число МСП и самозанятых в Волгоградской области достигло 95 тысяч

В регионе становится все больше людей, желающих заняться предпринимательской деятельностью. При этом в Росстате заявляют, что с начала 2020 года открылись 1070 фирм, а прекратили существование – 3402 юридических лиц.

Число МСП и самозанятых в Волгоградской области достигло 95 тысяч
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Данные федерального статистического ведомства прокомментировал заместитель председателя регионального комитета экономической политики и развития Евгений Усков. Он уверен, что нельзя говорить однозначно о закрытии имеющегося бизнеса при ликвидации юрлица.

− Часто это бывает связано с укрупнением, слиянием организаций, а также сменой организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта (к примеру, на ИП) для оптимизации финансовой деятельности, что имеет особое значение в период пандемии, − отметил он. – Кроме того, ведомства исключают недействующие компании и компании с признаками однодневок.

Евгений Усков также подчеркнул, что в структуру малого бизнеса Волгоградской области входят не только юрлица, но и самозанятые граждане и предприниматели. Если в конце 2019 года число хозяйствующих субъектов составляло 78 тысяч, то в 2020 году этот превысило 95 тысяч. И около 21 тысячи из них являются самозанятыми жителями региона.

Такого результата удалось добиться благодаря постоянно развивающейся поддержке малого бизнеса. Во время пандемии разработали несколько эффективных мер как на федеральном, так и на региональном уровнях. В 2021 году таких возможностей станет еще больше – в нормативных актах закреплены меры поддержки в виде налоговых каникул, льготного финансирования и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру