Проектная деятельность ЕФСР поможет в преодолении последствий глобального кризиса

Проектная деятельность ЕФСР поможет в преодолении последствий глобального кризиса

Финансовое благосостояние населения и устойчивое развитие страны в целом является целью каждого государства. Поддержку в реализации этой задачи странам ЕАЭС с 2009 года предоставляет созданный ими Евразийский фонд стабилизации и развития. Сегодня ЕФСР – это действенный финансовый механизм помощи, оперирующий бюджетом более 8,5 млрд долларов, который реализует несколько основных задач:

– оказание содействия интеграции в регионе;

– помощь в устранении последствий глобальных кризисных явлений;

– обеспечение экономической устойчивости стран-участниц.

С этой целью фонд предоставляет государствам поддерживающие и инвестиционные кредиты при соблюдении условия отсутствия возможности привлечения рыночного финансирования. Также одной из сторон его деятельности является выдача грантов на реализацию госпрограмм в социальной сфере. Средства на их финансовое обеспечение предоставляется на безвозвратной и безвозмездной основе.

Отметим, что управление ресурсами фонда осуществляет Евразийский банк развития. Общее руководство ЕФСР поручено Совету, в который входят министры финансов, представляющие страны. При этом решение о выдаче кредитных средств, запрашиваемых государствами, принимается на основании детальной оценки заявки. Она основывается на показателях долговой устойчивости в длительной перспективе, платежеспособности, актуальности и остроте потребности, эффективности антикоррупционной политики страны и т. д. Все кредиты выдаются только при отсутствии у государства задолженности перед ЕФСР, а также международными финансовыми институтами и самими странами-участницами.

Отметим, что размер такого кредитного финансирования фондом имеет свои ограничения. К примеру, минимальный размер финансового кредита – 10 млн долларов. Верхняя граница ограничена лимитами доступа, которые отличаются для каждой страны. Они устанавливаются ежегодно пропорционально к размеру ВНД на душу населения. Однако при необходимости финансирования крупного проекта страны-участницы могут выделить долю своего лимита другому государству.

В свою очередь грантовое финансирование фонд может предоставить на проекты в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальное обеспечение и защита, повышение эффективности государственного управления. Размер такого гранта будет зависеть от сроков реализации проекта – максимально 5 млн долларов при сроке от 1,5 лет.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру