Создание в Волгограде "технологической долины" оценил Денис Мантуров

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Андрей Бочаров в пятницу, 9 октября, провели выездное совещание на площадке Волгоградского алюминиевого завода. На предприятии сейчас реализуется инвестпроект по созданию "технологической долины".

Создание в Волгограде "технологической долины" оценил Денис Мантуров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Министра промышленности Дениса Мантурова губернатор Андрей Бочаров проинформировал о ходе работе в ходе осмотра цехов завода по мокрому размолу, порошковому производству, обжигу анодов, а также площадки, на которых возможно создание новых производств.

На предприятии уже была проделана большая работа по развитию производства полного цикла – восстановлен промышленный выпуск металла-сырца, построена линия по изготовлению обожженных анодных блоков. Задачу создать на промплощадке "технологической долины" ранее поставил губернатор Андрей Бочаров.

В итоге была восстановлена производственная цепочка и обеспечена сырьевая безопасность отрасли, а Волгоградская область стала привлекательной для инвесторов, которые хотят реализовать проекты по выпуску высоких переделов из алюминия. Ведь теперь в регионе есть для этого необходимая инфраструктура.

Объем вложенных в предприятие инвестсредств составил 9,7 млрд рублей. Сейчас на заводе запустили производство алюминиевого пигмента мощностью 500 тонн в год, планируется к запуску производство алюминиевых протекторов. В следующем году предприятие собирается открывать новый участок литейного производства.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Напомним, в 2013 году алюминиевый завод переживал тяжелый кризис, но благодаря совместным усилиям областной администрации, государства и руководства предприятия производство удалось восстановить.

Развитие волгоградской промышленности – приоритет в работе региональной власти с 2014 года. С этого времени было запущено 65 современных производств, создано более 6,2 тысячи рабочих мест. Предприятия регулярно пользуются инструментами господдержки в решении текущих задач и перспективных планов развития.

– Шесть лет назад мы с Андреем Бочаровым сформировали программу развития промышленности Волгоградской области, и за это время сделано очень много, – отметил Денис Мантуров по итогам осмотра предприятия. – Использовались все инструменты совместной работы, чтобы создать новые предприятия и модернизировать существующие. А некоторые производства пришлось возрождать. Например, новая команда на заводе «Красный Октябрь» эффективно справляется с задачами по реанимированию и развитию этого предприятия. Сегодня мы обсудили расширение номенклатуры его продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру