Из-за чего волгоградцам могут отменить кредитные каникулы

Отчетность коммерческих банков на территории Волгоградской области показала рост аннулированных кредитных каникул. Об этом заявил Михаил Белов, управляющий Волгоградским отделением ЦБ.

Из-за чего волгоградцам могут отменить кредитные каникулы
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

По словам специалиста, эта тенденция характерна не только для нашего региона, но и в целом для страны.

По состоянию на 2 сентября в Волгоградской области кредитные каникулы были аннулированы по 260 договорам на сумму 84,7 млн рублей, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Аннулирование каникул вызвано тем, что ряд заемщиков по прошествии 90 дней не предоставили в банки документы, которые подтверждали снижение дохода. Закон о кредитных каникулах № 106-ФЗ отводил гражданам именно этот срок и еще 30 дней в случае, если произошли непредвиденные обстоятельства и сбор документов затянулся.

Михаил Белов отметил, что заемщики, обратившиеся в банки в первой половине апреля, к началу августа должны были направить необходимый пакет документов.

– Отмечу, что регулятор рекомендовал банкам напоминать клиентам об этих требованиях. А если документы не предоставлялись либо право на получение кредитных каникул не подтверждалось, то идти на встречу заемщикам и давать возможность реструктуризировать кредит с уменьшением ежемесячного платежа, – пояснил эксперт.

Некоторые банки действительно шли навстречу клиентам и не начисляли штрафы и пени. Регулятор одобрил такую практику, и, если заемщики не выходили на связь с банком, кредитным организациям было рекомендовано приложить усилия для установления контакта с ними. А если клиенты не имели возможности выйти на связь, то в этом случае, по мнению регулятора, следовало находить компромисс, приемлемый для обеих сторон, поскольку кредитные каникулы носят социальный характер и ситуации бывают разные.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что из 5 тысяч кредитных каникул 260 договоров в регионе было аннулировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру