Андрей Бочаров сверил вопросы развития АПК с работниками отрасли

Начало уборочной страды, господдержка АПК, комплексное развитие села – эти и другие вопросы были в центре внимания на выездном рабочем совещании губернатора. Андрей Бочаров провел его сегодня в Октябрьском районе.

Андрей Бочаров сверил вопросы развития АПК с работниками отрасли
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В десятке лучших аграрных регионов

Волгоградскую область называют ведущим аграрным регионом страны – она входит в десятку лучших субъектов РФ. Среди приоритетных задач, поставленных губернатором в этой сфере экономики, – поддержка растениеводства, животноводства, развитие племенных и селекционных центров, повышение уровня обеспеченности жителей местной продукцией, увеличение орошаемых площадей. Наращивать объемы производства помогают действующие меры господдержки.

Андрей Бочаров отметил, что сейчас хлеборобам работать приходится при экстремальной жаре – по югу региона и Заволжью фиксируется почвенная засуха, которая отрицательно влияет на яровые культуры. Минимизации рисков аграриев будут способствовать разработанные и принятые решения по диверсификации рисков. Среди них: увеличение площадей под озимые, кукурузу, просо, сокращение посевов яровых ячменя и пшеницы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Несмотря на климатические трудности, не взывает сомнений способность волгоградского АПК выполнить задачу федерального центра по сбору 4,18 миллиона тонн зерна. Именно об этом говорили участники на выездном заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК.

Залог развития – в качестве зерна

Перед началом заседания глава региона побывал в одном из ведущих сельхозпредприятий Октябрьского района. Заместитель директора этого хозяйства Виктор Левкин отметил, что система господдержки от региона прекрасно отлажена, и это дает результат.

– Аграрии в Волгоградской области полностью уверены, что будут обеспечены всем необходимым, –сказал Левкин.

Губернатор осмотрел технику этого агропредприятия, пообщался с работниками и студентами, проходящими здесь практику.

– На территории Волгоградской области уже собрано более 500 тысяч тонн зерна, – сказал Андрей Бочаров. – Я бываю в Октябрьском районе каждый год, и в этом году урожайность здесь очень высокая. Зерно такого качества еще не видел.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Оперативная корректировка планов-графиков уборочной страды, завершение подготовки инфраструктуры для размещения урожая, рост объемов переработки зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и кукурузы, в том числе с получением экспортно ориентированных продуктов – это ключевые задачи, которые предстоит решать Волгоградской области в ближайшее время.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Также планируется продолжить подготовку к озимому севу, в плановом порядке и дальше будут предоставляться меры господдержки. И, конечно, при этом должны строго соблюдаться все санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Особое внимание нужно уделить пожарной безопасности, заявил Андрей Бочаров.

– В целом качество зерна шикарное, поэтому наши аграрии имеют возможность по итогам этого года получить дополнительные деньги на развитие, – заметил глава региона. – Уборка озимых началась вовремя. На примере Октябрьского района мы убедились, что темп хороший, предприятия всем обеспечены.

Параллельно стартовала и уборка овощей.

Следовать приоритетам

К слову, развивать овощеводство областные власти стали системно с 2014 года. Сегодня это одно из ключевых направлений. Приоритет отдается использованию качественного селекционного материала и мелиорации. Ну а задача, хоть и сложная, но по плечу работникам отрасли – надо удержать планку сбора овощей на уровне не ниже 1 млн тонн, обеспечив не менее 80% урожая, собранного промышленным способом. А еще по сравнению с 2019-м увеличить мощности хранения овощей и плодов с 283 до 320 тыс. тонн, объемы овоще- и плодопереработки – с 420 до 440 тыс. тонн.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Значимым фактором эффективного овощеводства по-прежнему остается мелиорация. Также без нее трудно развивать кормовую базу животноводства, производить целый ряд культур. На этом тоже заострил внимание глава региона во время совещания. Он напомнил, что благодаря активной позиции Волгоградской области в вопросах мелиорации с 2014 года удалось увеличить орошаемые площади практически в два раза – до 58,5 тыс. гектаров. При этом для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена компенсация до 70% понесенных затрат.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В 2020-м планируется ввести в эксплуатацию 8,6 тыс. гектаров орошения, в том числе не менее 6 тыс. га новых объектов. Работа развернута на территории 10 муниципальных районов по 15 проектам – их надлежит закончить в обозначенные сроки. В Калачевском же и Быковском районах реализованные программы по вводу новых участков мелиорации показали впечатляющий результат.

Напомним, что не так давно в ходе рабочей поездки Андрея Бочарова в Палласовский район с руководителями крупнейших животноводческих хозяйств тоже обсуждалось развитие орошения, которое позволяет наращивать кормозаготовку и развивать животноводство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру