На возрожденном заводе буровой техники в Волгограде кипит работа

В 2021 году ВЗБТ вновь начнет выпускать буровые установки. Заводу удалось избежать полной ликвидации благодаря неравнодушию и участию руководства области. Сегодня глава региона Андрей Бочаров совершил рабочую поездку на это предприятие, чтобы сверить план работ по восстановлению его основного производства.

На возрожденном заводе буровой техники в Волгограде кипит работа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Цех № 1 выполняет первый заказ

В восстановленном производственном цехе № 1 с утра кипит работа – здесь идет выполнение первого заказа из Нового Уренгоя на антикоррозийную обработку 500 тонн металлоконструкций.

Первым делом губернатор осмотрел эту территорию, расспросил рабочих об условиях труда, заглянул в недавно отремонтированную столовую. Для заводчан приведены в порядок и другие бытовые помещения. В их числе раздевалки, душевые, санузлы.

 

Китайцы рассказали, почему COVID-19 будет опасен уже этой осенью

Оказалось, что половина людей, не болевших COVID-19, имеют от него иммунитет

 

Рабочие рады вновь вернуться в «родные стены».

– Это первый корпус, который мы привели в порядок, запустили оборудование и начинаем выпускать продукцию, – рассказал начальник цеха Владимир Кедин, который трудился на предприятии до его остановки. – Сейчас у нас есть первый заказ, планируем сделать 150 тонн металлоконструкций в месяц.

На ВЗБТ приведены в нормативное состояние девять мостовых кранов, запущены дробеструйная, покрасочная и сушильная камеры. Чтобы приступить к производству продукции по основному профилю, требуется пройти заново ряд экспертиз и подготовить цеха. Именно тогда можно будет думать не только о российском потребителе, но и об иностранном.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Завод восстанавливается постепенно. Мы сейчас набираем персонал, получаем лицензии на основное оборудование и проходим сертификацию, чтобы выйти на рынок нефтегазового оборудования, – пояснял руководитель предприятия Александр Рамзаев. – На основное же направление выйдем в 2021 году.

Готовы взять ответственность

Бывшие собственники поступили с трудовым коллективом, мягко говоря, непорядочно. У новых – совершенно другое отношение.

– В значительной части погашена задолженность перед людьми, которые здесь работали. Из более чем 300 млн рублей осталось выплатить порядка 30 млн, – заметил Андрей Бочаров во время выездного совещания. – Идут переговоры с новым руководством о том, чтобы постепенно гасить оставшуюся задолженность. Несмотря на то, что долг – не их вина, есть готовность взять на себя эту ответственность.

Напомним, завод-банкрот еще не так давно планировали снести и возвести на освободившейся площадке жилые дома или логистические центры. Уникальное же оборудование намеревались распилить на металлолом.

Но благодаря личной позиции главы региона предприятие удалось сохранить.

После долгого простоя

Конечно, сделаны только первые шаги по возрождению ВЗБТ, но программа-максимум – полностью восстановить все производство. Такие дальнейшие планы губернатор тоже озвучил.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Удалось сохранить производственную площадку, сейчас получены первые заказы, – сказал Бочаров. – В настоящее время идут работы по восстановлению всего производственного цикла, в том числе по выпуску буровых установок. Шаг за шагом, цех за цехом мы все восстановим.

Сделать предстоит немало. Кризис на ВЗБТ начался в 2010 году с «неудачного» заказа – завод сорвал изготовление 24 буровых установок. В 2013-м из-за накопленных долгов производство остановилось, а в 2016 году предприятие и вовсе было признано банкротом. В отношении его руководства из-за задолженности по зарплате и сокрытию налоговых отчислений возбудили уголовное дело, имущество же ВЗБТ арестовали...

Господдержка в миллиарды рублей

В прошлом году у завода появился новый собственник. Чтобы восстановить промплощадку, он стал активно сотрудничать с регионом. В итоге в относительно сжатые сроки получилось рассчитаться с львиной долей долгов, запустить и расширить новую линейку производства. Сегодня прорабатывается вопрос о господдержке по линии Фонда развития промышленности.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В число приоритетных направлений работы областных органов власти промышленность вошла в 2014 году. За прошедшее время в регионе открылись 67 новых производств, восстанавливались и предприятия, считавшиеся безнадежными. Решить, казалось бы, неразрешимые проблемы удалось благодаря взаимодействию с директорским корпусом производств и возвращению доверия федерального центра.

Так, вновь заработал алюминиевый завод, сохранен «Красный Октябрь», на базе бывшего «Химпрома» появится современное производство метанола. Господдержку же получили 59 предприятий и три профильных вуза Волгоградской области. Ее сумма, начиная с 2014 года, достигла 22,5 млрд рублей.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру