Андрей Бочаров сообщил о втором пакете мер поддержки предпринимателей

Второй пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса будет реализован в Волгоградской области с 1 июня.

Андрей Бочаров сообщил о втором пакете мер поддержки предпринимателей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня в ходе видеоселектора с предпринимателями сообщил о том, что с 1 июня в регионе начнется реализация нового пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Как сообщает пресс-служба главы региона, прежде всего глава региона поздравил бизнес-сообщество Волгоградской области с наступающим праздником – Днем российского предпринимательства. Он отметил, что в условиях пандемии коронавируса Правительством России и администрацией Волгоградской области уже принят ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса с общим объемом финансирования свыше 14 млрд рублей. Только на уровне нашего региона осуществлено около 100 мероприятий поддержки разных отраслей.

– Теперь мы выходим на дополнительные решения, которые дадут возможность в непростых условиях поддержать предпринимателей и максимально сохранить занятость людей, – сказал губернатор. – Это второй региональный пакет мер с общим объемом свыше 700 млн рублей.

Они были разработаны с учетом предложений специалистов и будут реализованы к 1 июня, обеспечив более широкий охват предпринимателей, а также социально ориентированных НКО. По расчетам обладминистрации, поддержкой дополнительно смогут воспользоваться около 10 000 субъектов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– Такой беспрецедентной поддержки еще никогда не было, – подчеркнул губернатор. – Это недешевые для экономики Волгоградской области и муниципальных образований решения. Но мы осознанно идем на эти меры, понимая, как важно подставить плечо бизнесу, дать ему время и возможность переформатироваться под существующие реалии.

В совещании приняли участие руководители общественных организаций, объединяющих представителей малого и среднего бизнеса, а также региональный бизнес-омбудсмен Ольга Устинова. Она отметила, что областные меры поддержки, которые были реализованы с 31 марта, показали их высокую востребованность.

– На уровне региона весь пакет был принят буквально в течение семи дней, – напомнила Устинова. – Это серьезная оперативность, что вселяет оптимизм. Бизнес просит расширения списка пострадавших сфер, и эта просьба также будет выполнена.

Действующие меры из первого пакета уже доказали свою эффективность, говорят предприниматели. Так, местные предприниматели могут рассчитывать на отсрочку оплаты аренды помещений, принадлежащих государству или муниципалитетам.

– Наша медицинская клиника арендует нежилые помещения у муниципалитета, – рассказал нам ее руководитель Александр Деревянченко. – 7 апреля мы обратились в облкомимущество с заявлением о предоставлении мер поддержки и получили освобождение от арендной платы с 1 апреля по 30 июня, а также отсрочку по ней еще и до конца года. Это существенная поддержка для малого бизнеса, которая дает нам запас стабильности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру