В Калачевском районе набирает темпы уникальный «молочный» проект

В одном из хозяйств района реализованы два из девяти этапов уникального проекта в сфере АПК. Губернатор Андрей Бочаров оценил, как идет строительство животноводческого комплекса. По уровню технического оснащения его уже называют одним из ведущих российских предприятий.

В Калачевском районе набирает темпы уникальный «молочный» проект
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

«Иностранки» подкрепились

Территория, которая всего год назад представляла собой голое поле, сегодня застроена современными боксами для коров молочной породы. Уроженки Дании голштинской породы обживают один из двух новых корпусов, и это только первая партия буренок. Условия для них ничуть не хуже, чем в европейских странах.

 

24 мая, в день Кирилла и Мефодия, что сбывается

 

Иммунологи предупредили, что возможны вспышки 3 серьезных болезней

 

– Здесь использованы лучшие наработки в сфере молочного животноводства со всего мира, – заметил губернатор. – Уверен, когда мы завершим реализацию проекта, огромное количество людей станет приезжать сюда, чтобы посмотреть, как это функционирует, и набраться опыта.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

А посмотреть, действительно, есть на что. В просторных корпусах под потолком установлены огромные вентиляторы – их будут включать с наступлением жары. На окнах висят опускающиеся шторы. Корм, вода подается в автоматическом режиме. Также происходит и очистка от навоза.

– Силос, сенаж, сено, желуди, патока, концентраты, кукуруза, соевый шрот, жмых подсолнечника, витаминные добавки, – перечисляет замдиректора по животноводству Николай Харыбин, отвечая на вопрос о рационе «иностранок».

И стоит ли удивляться, что в этом хозяйстве получают почти вдвое больше молока, чем в среднем по России. Так, годовой надой на одну фуражную корову составляет 9800 литров. А вот в большинстве других хозяйств показатель колеблется от 5000 до 6000.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Манит «карусель»

Доильный цех – самая большая гордость не только предприятия, но и всего АПК Волгоградской области. Коров приводят сюда три раза за день. Первая дойка – в четыре утра, вторая – в полдень и последняя – вечером, в 20.00. За сутки каждая буренка в среднем дает от 28 до 30 литров молока.

Цех отличает уникальное оборудование – доильная карусель. Она полностью автоматизирована и рассчитана на 60 коров. На медленно движущуюся установку животные заходят по очереди. Робот выбрасывает «щупальца», которые сами находят соски, обрабатывают их и начинают дойку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Первые струи молока не отличаются качеством, поэтому они сразу идут на утилизацию. Далее компьютер делает экспресс-диагностику. В общую емкость никогда не попадет молоко коровы, которая, к примеру, больна маститом, или имеет отклонение от заданных параметров качества по каким-либо другим причинам. Информация сразу высвечивается на мониторе.

На ухе у каждой буренки имеется не только бирка с номером, но и респондер. Это – своего рода электронная карточка, устройство для бесконтактной идентификации скота. Едва корова займет место в «карусели», компьютер считает информацию и дополнит «личное дело».

– Здесь мы можем посмотреть всю информацию о любом из животных, – поясняет Николай Харыбин. – Когда родилась корова, когда отелилась, какой надой. И если, например, накануне она дала 20 литров молока, а сегодня 15, то на экране загорается красный цвет – это значит, что на животное нужно обратить внимание зоотехнику или ветеринару, выяснить причину.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Такая роботизированная карусель позволяет в разы ускорять все процессы. А еще она хороша тем, что гарантирует высочайшее качество продукта (недаром молоко с предприятия используется для детского питания).

– Здесь полностью исключен человеческий фактор, – пояснял главе региона директор предприятия Александр Колесниченко.

 

Единственные в мире

Еще не так давно такой роботизированной каруселью в России могли гордиться лишь в Абакане. На волгоградском сельхозпредприятии пошли дальше – одну установку уже запустили, вторую смонтируют рядом. Одновременно двух нет нигде даже в мире. Так что слова главы региона об исключительности проекта ничуть не преувеличены.

В ближайшие два месяца полностью запустят два новых корпуса. Параллельно начинается возведение третьего и четвертого.

– В целом уже через несколько лет общее поголовье КРС в хозяйстве увеличат до 11 тысяч. При этом 4 тысячи придется на дойное стадо. Это позволит продолжить наращивать объемы производства – в планах достичь 32 тысячи тонн молока в год, – сообщили в пресс-службе областной администрации.

И еще цифры для сравнения: сейчас предприятие производит порядка 16,5 тысячи тонн в год, между тем пять лет назад «потолок» доходил до 7 тысяч.

По словам руководителя облкомсельхоза Василия Иванова, обеспеченность региона собственным молоком составляет около 75%. Решить проблему дефицита, согласно поставленной главой региона задаче, планируется не позднее 2025 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Реализация подобных проектов возможна только при объединении усилий самих животноводов, региональной и федеральной власти, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Этот глобальный проект важен не только для Волгоградской области, но и для всей страны.

Учитывая это, губернатор заявил: область досрочно исполнит свои финансовые обязательства, что позволит уже до конца года приступить к строительству третьего и четвертого коровников.

Александр Колесниченко уточнил, что предприятие получает компенсацию прямых затрат на строительство (25%), покупку оборудования, животных из федерального и регионального бюджета. Еще аграриям выплачивается несвязная поддержка, компенсируются затраты на строительство орошения (от 50 до 75%), ведь корм для скота выращивается на собственных полях. Также предприятие имеет статус племзавода, а в перспективе намерено отказаться от закупки животных за рубежом.

– На каждом этапе мы ощущаем мощную поддержку со стороны регионального руководства, – отметил Александр Колесниченко.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Есть задел на будущее!

Развитие животноводства входит в число стратегических задач АПК Волгоградской области. Обеспеченность по мясу чуть выше, чем по молоку, на уровне 80%. И работникам отрасли предстоит нарастить производство и того, и другого.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Этому будет способствовать и комплекс стимулирующих мер, действующих в регионе. На них могут рассчитывать как крупные игроки с миллиардными проектами, так и небольшие хозяйства.

– Они для нас тоже очень важны, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Им доступны прямые субсидии, гранты в рамках программ «Начинающий фермер», «Семейная ферма». Отдельное направление – поддержка сельскохозяйственных кооперативов. Объединяясь в них, мелкие производители успешно решают проблему сбыта.

Напомним, что за последние шесть лет на грантовую поддержку малых форм направлено 1,5 миллиарда рублей. Только в 2019 году благодаря такой помощи КФХ и кооперативы смогли нарастить объемы молока на 5,8%, а начиная с 2014-го – на 15%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Запросы на местную продукцию очень большие. Нам необходимо запустить всю систему – от производства до переработки и поставки в магазины. У жителей региона должны быть возможность покупать качественное молоко и молочные продукты, – добавил губернатор.

Подводя же итоги развития АПК области в целом, он отметил, что несмотря на все сложности, отрасль развивается планомерно и отставания по графикам нет.

– Волгоградская область вернулась в мощную семью ведущих аграрных регионов страны, – сказал Андрей Бочаров. – Задел на будущий урожай хороший!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру