Под Волгоградом строится уникальный для региона молочный комплекс

В Калачевском районе Волгоградской области продолжается реализация флагманского проекта в области животноводства с господдержкой. Современный молочный комплекс на 2,5 тысячи голов позволит нарастить объемы производства молока и в перспективе полностью закрыть потребность региона в этом продукте.

Под Волгоградом строится уникальный для региона молочный комплекс
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Губернатор Андрей Бочаров лично контролирует реализацию этого значимого для региона проекта. Сегодня он проинспектировал ход строительства объекта и скорректировал задачи по выполнению намеченных планов.

На данном этапе возводится два коровника на 625 голов каждый и доильно-молочный блок. Вскоре комплекс будет запущен, а со временем заработает на полную мощность.

– Темпы работ высокие – еще в прошлом году здесь было чистое поле. Без господдержки, неравнодушных и инициативных людей реализовать такой масштабный проект было бы невозможно, – отметил губернатор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По словам Андрея Бочарова, при строительстве молочного комплекса используются лучшие мировые практики. Объектов подобного масштаба и технологического уровня в сфере молочного животноводства Волгоградской области до сих пор не было.

Благодаря решению руководства региона о предоставлении поддержки фермерам в сжатые сроки до конца года начнется строительство еще двух коровников. Молочный комплекс сможет производить 32 тысячи тонн молока ежегодно, тогда как еще пять лет назад этот показатель у реализующего проект фермерского хозяйства не превышал и семи тысяч тонн.

Развитию молочного животноводства способствуют ранее достигнутые успехи в области мелиорации. В настоящий момент орошением охвачено около 1,8 тысячи гектаров посадок кормовых культур. На ближайшее время стоит задача расширить площадь орошаемых сельхозземель до четырех тысяч гектаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– В нашей зоне без мелиорации невозможно говорить о развитии молочного животноводства. Мы должны выйти на серьезные объемы – хозяйство базовое, и мы планово работаем по этому направлению. Развитием мелиорации мы занимаемся не только здесь, но и в других районах – ежегодно получаем не менее шести тысяч гектаров, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Кроме того, хозяйства Волгоградской области планируют отказаться от закупок КРС из-за рубежа – это стало возможно благодаря тому повышенному вниманию, которое уделяется племенной работе.

Развитие животноводства – одна из стратегических задач в системе регионального АПК. Сельскохозяйственная отрасль активно развивается и является одним из локомотивов региональной экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру