В регионе открываются и продолжают работу инновационные промплощадки

Один триллион рублей – такую планку должен преодолеть валовой региональный продукт в 2021 году. Непростая ситуация, связанная с особыми условиями, которые действуют на территории, усложняет эту задачу. Поэтому стабильная работа каждой производственной площадки приобретает особое значение для сохранения устойчивой экономической ситуации в регионе.

В регионе открываются и продолжают работу инновационные промплощадки

Так, в начале марта на площадке одного из волгоградских металлургических предприятий запустили новую линию по производству медных и сталеалюминиевых канатов различного диаметра. Открывшийся цех позволит дополнительно выпускать до 400 тонн канатов в месяц и значительно увеличить экспорт продукции. И это только первая пилотная линия – руководство предприятия планирует в дальнейшем совершенствовать и расширять производство перспективной продукции.

«Работать в регионе комфортно»

За последние три года инвестиции в один из самых крупных металлургических заводов России составили более двух миллиардов рублей. Проекты по запуску нового производства реализовывались поэтапно. Так, в 2019 году был окончательно налажен выпуск канатов, использующихся во многих отраслях: энергетической, автодорожной, строительной, добывающей и других. Этот инвестпроект стал одним из 65 наиболее крупных в промышленности региона.

В начале марта завершен еще один важный этап – состоялось открытие нового цеха, где налажено производство медных и сталеалюминиевых канатов диаметром от 7 до 27 мм. Объем инвестиций в этот перспективный инновационный проект составил 260 млн рублей. От старого цеха на территории завода остались только стены – помещение полностью отремонтировано и оснащено необходимым современным оборудованием: станками для производства тары, сушильной камерой, аспирационной системой, навесом для хранения барабанов и двумя канатными машинами. Система полностью автоматизирована и сводит к нулю ручной труд.

Это только первая пилотная линия, но руководство предприятия планирует в дальнейшем совершенствовать и расширять производство перспективной продукции. В настоящий момент в цехе будет работать около 50 человек.

– Расширение производства и модернизация существующих площадок – это те мероприятия, которые необходимо поддерживать, – подчеркнул на открытии цеха первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев. – Для нас очень важно, что инвесторы вкладывают средства в развитие новых производств, тех, которых нет на российском рынке. Важно, что создаются производственные площадки, выпускается продукция, способная конкурировать с мировыми аналогами.

К слову, новый цех – это не только возможность дополнительно производить в месяц до 400 тонн канатов, но и нарастить экспорт. По данным Федеральной таможенной службы, в 2019 году экспорт волгоградских канатов вырос в 2,1 раза и превысил 10 миллионов долларов США.

– Эта линейка для нас абсолютно новая, – заметил гендиректор металлургической компании-собственника Сергей Ковряков. – Считаю, что производство перспективное, инновационное и отличается от той продукции, которая уже есть на рынке.

По его словам, в планах – немало проектов, и все они направлены на поиск новых ниш и замену традиционной продукции (уже исчерпавшей свой потенциал) на более перспективную и востребованную. И особые надежды связаны с волгоградским филиалом.

– Нам достаточно комфортно здесь работать, есть полное взаимопонимание с представителями власти, контролирующими органами, – говорит представитель руководства компании-собственника. – Видно, что регион активно развивается, что он заинтересован и в развитии производства, оказывает поддержку. Об этом свидетельствуют проекты, которые мы реализовываем здесь на протяжении пяти лет. В 2019 году филиал отгрузил 53 тысячи тонн продукции, наша цель выйти на 80 тысяч.

Напомним, два года подряд выпуск промышленной продукции на территории области превышает один триллион рублей. На долю металлургов приходится около 19%. Индекс производства в этом секторе составил 113,7%. И это больше, чем в среднем по России на 13,1%.

Один из лучших заводов в мире

Весной в Алексеевском районе должно заработать предприятие, которому по силам перерабатывать до 50% всей волгоградской кукурузы. Строительство в области такого современного комплекса отвечает не только задачам развития экономики региона, но и страны в целом.

Технологический гигант, в частности, будет выпускать мальтодекстрины, кукурузный крахмал, сухой глютен, сиропы. Продукция нового предприятия требуется при производстве детского, диетического, спортивного питания, кормов для животных, фармакологических препаратов и даже в текстильной промышленности.

– Мы ставили перед собой задачу создать современное предприятие, отвечающее самым высоким мировым стандартам и способное выпускать продукцию с высокой добавочной стоимостью, – отметил Андрей Бочаров, оценивая степень готовности завода будущего. – Продукция завода будет поставляться как на внутренний, так и на внешний рынки. Тем самым мы выполняем задачу по повышению перерабатывающих мощностей, которую поставили перед собой в 2014 году.

Неудивительно, что, еще не открывшись, один из крупнейших в мире заводов по переработке кукурузы у всех вызывает восхищение. Вот и датский специалист, который всегда с удовольствием приезжает в командировки в Волгоградский регион, тоже испытывает такое чувство.

– Это на самом деле один из лучших заводов в мире, – говорит инженер-проектировщик труб Ричард Мур. – Технологический процесс создан с использованием самых современных технологий и оборудования, которые мы собрали со всего мира. При этом важно отметить, что производство полностью автоматизировано.

А еще создание высокотехнологичного производства в Алексеевском районе – мощный толчок для развития сельских территорий. Ведь это не только новые рабочие места, но и инфраструктура.

На самом высоком уровне

Реализацию еще одного важного проекта также непосредственно контролирует губернатор. Волгоградский «Химпром», предприятие с легендарной историей, получает вторую жизнь – на базе химпредприятия появится современный химический кластер, якорным объектом которого станет российско-японское экспортно ориентированное производство метанола.

Ранее соглашение о создании в Волгограде завода и организации химического кластера было подписано в присутствии Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

На полную мощность предприятие выйдет в 2023 году, к этому времени здесь будут производить 1 млн тонн метанола в год. Это станет вторым рождением «Химпрома». Под будущее производство расчистят 36 гектаров земли.

В волгоградское метаноловое производство вложат 50 млрд рублей инвестиций.

– Метанол – востребованный продукт, его рынок постоянно растет. Он первый в цепочке и используется для дальнейшего производства полиэтилена и пропилена, – рассказал Александр Шведов, генеральный директор компании – оператора и владельца имущественного комплекса «Химпрома». – Волгоградская область, и «Химпром» в частности, имеют несколько факторов успеха. Прежде всего это месторасположение: регион находится достаточно близко к основным экспортным портам юга России. Это важно, потому что все крупнотоннажные химические производства России ориентированы в основном на экспорт. Второй фактор – это сам завод, он обладает большим потенциалом, инфраструктурой, которая будет использована для развития химического направления. Мы конечно же учитываем и то, что на завод готовы вернуться высококлассные специалисты.

В планах инвестора – развивать «Химпром» по двум направлениям: химическому (изготовление метанола, хлорной извести и перекиси водорода) и ферросплавному (ферросилиций).

Производить ферросилиций начнут еще раньше метанола – в первом полугодии 2020 года. Объем финансирования – 1 млрд рублей. Что касается производства метанола, то инвесторы уже оценили уникальность проекта с точки зрения производственного и логистического потенциала.

– Объем мирового потребления метанола составляет порядка 90 млн тонн в год, – поясняет доктор химических наук, профессор Евгений Шишкин. – Но что более важно, это полупродукт для последующего применения в десятках отраслей – от шинной и мебельной промышленности до топливной. И для того чтобы мы стали не столько поставщиком сырья, а именно – готовой продукции, необходимо развивать потенциал метанолового производства.

Статус индустриального центра

– Волгоградская область возвращает себе статус индустриального центра федерального значения, делая ставку на внешнеэкономическое развитие, – отмечал ранее губернатор Андрей Бочаров. – Раскрыть потенциал региона, развивать действующие производства и строить новые, обеспечивая базу для пополнения бюджета, – это стратегические задачи. В 2021 году валовой региональный продукт должен перешагнуть цифру в 1 трлн руб., что позволит повысить доходы бюджета и направить дополнительные средства на социальную сферу и проекты развития.

– Сегодня на работу накладывает отпечаток эпидемиологическая ситуация, – отметил губернатор на недавнем Совете по развитию промышленности. – Однако, невзирая на существующие сложности, важно продолжать выполнять запланированные программы, договоры на поставку продукции, выплачивать зарплату сотрудникам. Даже в сложные времена можно найти дополнительные возможности для развития.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Кризису вопреки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру