В области готов к открытию один из крупнейших в мире заводов по переработке кукурузы

Мощное предприятие построили в Алексеевском районе. На территории, где всего пять лет назад было чистое поле, возвели настоящий промышленный городок, оснащенный передовым оборудованием, поставленным из 30 стран мира. Создание такого производства даст мощный импульс для развития сельских территорий. Это не только новые рабочие места, но и строящаяся инфраструктура вокруг, включая жилье для семей сотрудников компании, новые газовые сети и электроподстанцию, а также дорожные объекты.

В области готов к открытию один из крупнейших в мире заводов по переработке кукурузы

Из волгоградской глубинки – по всему миру

Новое предприятие, ориентированное на экспорт, будет выпускать мальтодекстрины, кукурузный крахмал, сухой глютен и сиропы. Эти продукты переработки кукурузы используются в производстве детского, диетического и спортивного питания, а также в изготовлении кормов для животных и медицинских препаратов. Более того, часть из того, что намерено предложить новое предприятие стране и миру, используется даже в текстильной промышленности.

Завод способен перерабатывать до 160 тысяч тонн сырья в год, а это почти половина от всего объема собираемой в нашем регионе кукурузы. Это хорошая новость для местных аграриев. С появлением гарантированной точки сбыта сельскохозяйственной продукции они получат возможность пересмотреть свои планы по севу кукурузы.

При уменьшении посевных площадей под эту культуру – она стала меньше на 20% – значительно выросли объемы производства: с 280 тысяч тонн в 2014-м до 326 в 2019-м. Таких впечатляющих результатов удается достигать за счет развития мелиорации. Так, орошаемые площади под кукурузой выросли за этот же период более чем в пять раз – до 5,5 тысячи гектара.

Производственные площадки нового предприятия накануне осмотрел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что по уровню технологичности и отчасти из-за футуристических очертаний установленного в цехах оборудования этот завод напоминает космический корабль.

– Мы ставили перед собой задачу создать современное предприятие, отвечающее самым высоким мировым стандартам и способное выпускать продукцию с высокой добавочной стоимостью, – отметил Андрей Бочаров. – Она будет поставляться как на внутренний, так и на внешний рынок.

На высшем уровне

Начальник лаборатории предприятия Елена Гешко свое подразделение сравнила с лабораторией антидопингового агентства ВАДА. Здесь установлено современное оборудование, чтобы у иностранных потребителей не осталось ни малейших сомнений: волгоградская продукция не только вкусна и питательна, но и абсолютно безопасна.

– Это на самом деле один из лучших заводов в мире, – говорит инженер-проектировщик труб Ричард Мур. – Технологический процесс здесь создан с использованием самых современных технологий и оборудования, которые мы собрали со всего мира. При этом важно отметить, что производство полностью автоматизировано.

Датский специалист сообщил, что очень горд проделанной работой, а в Волгоградской области, где он часто бывает в командировках, ему очень нравится.

После обзорной экскурсии по предприятию глава региона провел на его базе выездное совещание, в ходе которого актуализировал задачи по развитию сферы перерабатывающего производства волгоградского АПК.

Технологии – космические

– Пройдет еще совсем немного времени, и продукция, выпущенная в Алексеевском районе Волгоградской области, будет использоваться не только в России, но и в значительной части за рубежом, – отметил Андрей Бочаров. – Тем самым мы выполняем задачу по повышению перерабатывающих мощностей на территории нашего региона, которую поставили перед собой в 2014 году. Строительство на территории нашего региона современного комплекса по глубокой обработке зерна кукурузы отвечает не только задачам развития экономики региона, но и страны в целом.

В числе зданий вокруг предприятия есть и два общежития на 50 мест каждое – здесь проживают иногородние и иностранные специалисты.

По признанию самих жильцов, предоставленная им жилплощадь напоминает скорее гостиничные номера, чем комнаты общежития. Всего же с выходом предприятия на запланированную мощность оно будет способно обеспечить работой 400 человек.

Создание производства в Алексеевском районе – это еще и мощный импульс для развития сельских территорий. Ведь завод дал не только новые рабочие места: вокруг него строится и обновляется инфраструктура, включая жилье для семей сотрудников, построена энергетическая подстанция, новые дороги.

Развитие промышленности – один из приоритетов, обозначенный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время реализовано 65 инвестпроектов общей стоимостью более 182 миллиардов рублей, направленных на создание новых и модернизацию действующих промышленных объектов. За последние пять лет объем индустриального производства в регионе удвоился и уже два года подряд – в 2018-м и 2019 году – преодолевает планку в один триллион рублей. На сегодняшний день в инвестиционном портфеле промышленного комплекса Волгоградской области порядка 50 проектов. В ближайшие семь лет на предприятиях региона с учетом реализации инвестпрограмм планируют создать 19 тысяч рабочих мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: С космическим масштабом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру