Агропереработка в Волгоградской области выходит на мировой уровень

В апреле в Алексеевском районе будет запущено новое предприятие, которое сможет принять до 50% всей волгоградской кукурузы. Инновационное производство сегодня посетил губернатор Андрей Бочаров.

Агропереработка в Волгоградской области выходит на мировой уровень
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Из волгоградской глубинки – по всему миру

Новое предприятие, ориентированное на экспорт, будет выпускать мальтодекстрины, кукурузный крахмал, сухой глютен и сиропы. Эти продукты переработки кукурузы используются в производстве детского, диетического и спортивного питания, а также в изготовлении кормов для животных и медицинских препаратов. Более того, часть из того, что намерено предложить новое предприятие стране и миру, используется даже в текстильной промышленности.

Завод будет способен перерабатывать до 160 тысяч тонн сырья в год, а это почти половина от всего объема собираемой в нашем регионе кукурузы. Это хорошая новость для местных аграриев. С появлением гарантированной точки сбыта сельскохозяйственной продукции они получат возможность пересмотреть свои планы по севу кукурузы.

При уменьшении посевных площадей под эту культуру – она стала меньше на 20% – значительно выросли объемы производства: с 280 тысяч тонн в 2014-м до 326 в 2019-м. Таких впечатляющих результатов удается достигать за счет развития мелиорации. Так, орошаемые площади под кукурузой выросли за этот же период более чем в пять раз – до 5,5 тысячи гектара.

Глава региона сегодня осмотрел все производственные площадки предприятия и отметил, что по уровню технологичности и отчасти из-за футуристичности очертаний установленного в цехах оборудования этот завод напоминает космический корабль.

– Мы ставили перед собой задачу создать современное предприятие, отвечающее самым высоким мировым стандартам и способное выпускать продукцию с высокой добавочной стоимостью, – отметил Андрей Бочаров. – Она будет поставляться как на внутренний, так и на внешний рынок.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На высшем уровне

Начальник лаборатории предприятия Елена Гешко свое подразделение сравнила с лабораторией антидопингового агентства ВАДА. Здесь установлено современное оборудование, чтобы у иностранных потребителей не осталось ни малейших сомнений: волгоградская продукция не только вкусна и питательна, но и абсолютно безопасна.

– Это на самом деле один из лучших заводов в мире, – говорит инженер-проектировщик труб Ричард Мур. – Технологический процесс здесь создан с использованием самых современных технологий и оборудования, которые мы собрали со всего мира. При этом важно отметить, что производство полностью автоматизировано.

Датский специалист сообщил, что очень горд проделанной работой, а в Волгоградской области, где он часто бывает в командировках, ему очень нравится.

После обзорной экскурсии по предприятию глава региона провел на его базе выездное совещание, в ходе которого актуализировал задачи по развитию сферы перерабатывающего производства волгоградского АПК.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Технологии – космические

– Пройдет еще совсем немного времени, и продукция, выпущенная в Алексеевском районе Волгоградской области, будет использоваться не только в России, но и – в значительной части – за рубежом, – отметил Андрей Бочаров. – Тем самым мы выполняем задачу по повышению перерабатывающих мощностей на территории нашего региона, которую поставили перед собой в 2014 году. Строительство на территории нашего региона современного комплекса по глубокой обработке зерна кукурузы отвечает не только задачам развития экономики региона, но и страны в целом.

В числе зданий вокруг предприятия есть и два общежития на 50 мест каждое – здесь проживают иногородние и иностранные специалисты.

По признанию самих жильцов, предоставленная им жилплощадь напоминает скорее гостиничные номера, чем комнаты общежития. Всего же с выходом предприятия на запланированную мощность оно будет способно обеспечить работой 400 человек.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Создание производства в Алексеевском районе – это еще и мощный импульс для развития сельских территорий. Ведь завод дал не только новые рабочие места: вокруг него строится и обновляется инфраструктура, включая жилье для семей сотрудников, построена энергетическая подстанция, новые дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру