В Волгоградской области ипотечные ставки на историческом минимуме

Средняя процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях по итогам декабря 2019 года составила 9%, что соответствует общероссийскому уровню и является самым низким показателем за последние годы.

В Волгоградской области ипотечные ставки на историческом минимуме
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как сообщает Отделение Волгоград Южного ГУ Банка России, ипотечный портфель в Волгоградской области продолжает расти. На 1 января 2020 года он составил 87,6 млрд рублей, что на 11,3 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года (рост +14,8%). По итогам декабря средняя ставка по ипотеке снизилась до 9%.

– Это минимум, который мы фиксируем в последние годы, –  пояснил управляющий Отделением Михаил Белов. –  На снижение ставок оказала влияние низкая инфляция и постепенное снижение ключевой ставки.

Но объем выданных в 2019 году новых ипотечных кредитов (18,8 тыс. договоров на 34,7 млрд рублей) снизился на 2,7% по сравнению с 2018 годом. Впрочем, в ЦБ отмечают, что снижение средней ставки позволяло гражданам активно рефинансировать ранее взятую дорогую ипотеку, сформировав тем самым повышенный спрос на кредиты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру