Новый кукурузный завод готовится к запуску в Волгоградской области

Строительные работы закончены на предприятии по переработке кукурузы в Алексеевском районе. На площадке уже начали налаживать оборудование.

Новый кукурузный завод готовится к запуску в Волгоградской области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Продукцию начнут выпускать в 2020 году. На заводе планируется перерабатывать около 50% кукурузы, выращенной в Волгоградской области. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, сегодня, 21 ноября, работы на территории будущего предприятия инспектировал Василий Иванов, председатель комитета сельского хозяйства.

Создание современного завода – флагманский проект в сфере регионального агропромышленного комплекса. Кукурузный завод позволит создать более 300 новых рабочих мест. Чтобы аграрии смогли спланировать севооборот под урожай следующего года, руководство завода уже сейчас готово провести закупки у сельхозпроизводителей.


На предприятии ежегодно должны будут перерабатывать порядка 133 тысяч тонн культуры, и половина продукции пойдет на экспорт. Выход на полную мощность позволит существенно усилить экспортный потенциал отрасли. Напомним, задачи по увеличению объемов несырьевого экспорта поставили Президент РФ, а также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Контракты с покупателями на внешнем рынке уже заключены инвестором.


Важно, что реализация данного проекта даст хороший социальный и экономический эффекты, будут возведены энергетическая подстанция и два общежития для работников.


Развитие перерабатывающей отрасли является одной из главных задач в сфере АПК региона начиная с 2014 года. За это время в Волгоградской области реализован ряд крупных инвестиционных проектов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру