Денис Буцаев высоко оценил работу региона в сфере обращения с ТКО

В Волгограде губернатор Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Денис Буцаев высоко оценил работу региона в сфере обращения с ТКО
Фото6 пресс-служба администрации Волгоградской области

С начала года в Волгоградской области реализуется новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В рамках государственно-частного партнерства строятся полигоны, внедряются современные технологии, продумывается оптимальная логистика.

Оценить успешный опыт Волгоградской области в реализации «мусорной реформы» в ходе рабочей поездки смог Буцаев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор». Он побывал в едином диспетчерском центре концессий операторов по предоставлению коммунальных услуг, а также осмотрел образцы техники для перевозки ТКО. 

Топ-менеджер российского экооператора отметил удачную логистику, разработанную на основе ЕДЦ, где используют цифровые инструменты для составления наиболее удобного маршрута и ведется контроль за соблюдением графика обслуживания контейнерных площадок.

Он также заверил, что «Российский экологический оператор» готов реализовать совместно с Волгоградской областью проекты по мусоропереработке и информационные мероприятия финансирования по формированию культуры обращения с коммунальными отходами.

Отметим, в начале года на оперативном совещании Андрей Бочаров поставил задачи по организации и наладке системы обращения с отходами. Сегодня все образующиеся в регионе коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках. Региональным оператором в местах накопления ТКО расставлены 29,2 тысячи контейнеров, из них только в Волгограде — 11,8 тысячи. Стоит задача полностью обеспечить тарный способ сбора и вывоза мусора. Он уже организован в 12 муниципалитетах, в 22 муниципальных образованиях используется смешанный способ, в четырех пока превалирует бестарный.

Кроме того, в Волгоградской области работает пять предприятий по переработке пластика, пять — по утилизации бумаги и картона, три организации — по переработке электрооборудования и лома цветных и черных металлов. Также в регионе есть площадки по утилизации ртутьсодержащих изделий, нефтешламов, резины, дерева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру