В Волгограде прошли переговоры на международной бирже контактов

Более 100 участников – представителей предпринимательского сообщества региона и зарубежных компаний приняли участие в переговорах в формате В2В («бизнес для бизнеса»), которые способствовали продвижению волгоградской продукции на экспорт. Мероприятие состоялось в рамках форума «Диалог на Волге».

В Волгограде прошли переговоры на международной бирже контактов

Встречи и прямые переговоры также способствовали активизации экономического взаимодействия между бизнесменами региона и зарубежных стран. В них приняли участие представители семи иностранных делегаций и 30 компаний, как из стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении, так и дальнего зарубежья – Иранской Республики, Хорватии и других. Интересы пересеклись по направлениям строительной отрасли и индустрии, производстве продуктов питания, легкой промышленности, туризме.

Например, руководитель одной из волгоградских компаний по производству стройматериалов Никита Пирогов пообщался с коллегами из Узбекистана. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и открытия в этой стране нового производства с участием волгоградцев, имеющих опыт изготовления технически сложной продукции. А простые компоненты – песок и цемент — планируется использовать местные.

Дмитрий Новацкий из Витебской области в Волгоград приехал впервые, он руководит крупным концерном, в который входит 15 предприятий широкого спектра. Предприниматель рассказал, что впечатлен красотами города-героя, отметил пользу мероприятий Дней международного бизнеса, где получил много информации в плане сотрудничества.

– Мы задумались о приобретении ткани, материалов для пошива. Текстиль у вас всегда славился хорошим качеством, – говорит индивидуальный предприниматель Гулжаннат Дукембаева. Она также впервые в Волгограде и очень довольна форумом.

О том, что переговоры в формате В2В проходят на хорошем уровне и с большим эффектом заявил Президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко. По его словам, здесь для бизнесменов созданы оптимальные условия, выстраиванию диалога способствуют власти региона и бизнес-сообщества. В числе тех, кто заинтересован в промышленности региона, есть даже представители Африки. Например, были проведены переговоры с торговым представителем республики Чад в сфере сотрудничества в металлургии. Намечены дальнейшие встречи.

Руководитель Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова отметила, что программа переговоров, организованных на международной бирже контактов, насыщена. Особое внимание уделяется экспорту услуг в рамках реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и региональных приоритетных проектов.

Организаторы мероприятия выразили уверенность, что по итогам встреч и переговоров волгоградские компании смогут найти себе достойных зарубежных партнеров, а по истечении времени полезные контакты конверсируются в конкретные внешнеторговые контракты на поставку волгоградской продукции и услуг за рубеж.

Во второй половине дня после окончания переговоров в формате В2В представители иностранных компаний посетили волгоградские предприятия и производства.

Отметим, что в Волгоградской области набирает темп работа по развитию экспортного потенциала. По данным Российского экспортного центра, общий объем несырьевого экспорта предприятий региона в 2018 г составил более 1,6 млрд руб., что на 38,5% больше, чем годом ранее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: В результативном формате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру