В Волгограде начинающим предпринимателям помогают наставники

Начинающий бизнесмен всегда сталкивается с множеством проблем. Причем в отличие от более опытных товарищей он не знает даже, в каких знаниях по-настоящему нуждается и какие неприятные неожиданности его поджидают, грозя убить новорожденный бизнес на корню. Накануне в областном центре состоялся первый региональный форум «Наставник-2019». Его главная цель – помочь тем, кто только делает первые шаги в сфере социального предпринимательства.

В Волгограде начинающим предпринимателям помогают наставники

Делать жизнь лучше

Одна из дискуссионных площадок прошла под девизом: «Наставничество в социальной сфере – сделаем жизнь лучше!». Само понятие социального предпринимательства появилось в России относительно недавно: 26 июля 2019 года вступил в силу федеральный закон, который ввел этот термин в правовое поле.

– Это совершенно особый род деятельности, – пояснил Андрей Ивашина, модератор форума. – Для обычного предпринимателя главным является получение прибыли. Для социального предпринимателя важно реализовать свои общественно полезные идеи.

Наставник может научить технологиям, передать свой опыт. Если предприниматель заинтересован в помощи инвалидам, пожилым людям, малоимущим и малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, то он может вступить в реестр поставщиков социальных услуг. Самое главное, чтобы штатная численность сотрудников соответствовала указанной в уставе деятельности. Вступив в реестр, можно получить финансовую поддержку со стороны государства.

Своим опытом создания социального проекта поделилась многодетная мать Анна Габдрахманова из Палласовского района.

– Я много лет работала педагогом. Но все изменилось, когда у меня родились тройняшки, – говорит Анна. – Я создала детский центр развития, который работает по нескольким направлениям. Организовала фольклорную группу, в которой малыши вместе с родителями занимаются творческой деятельностью, потом появились другие перспективные направления, новые для нашего района. Я занималась маркетинговыми исследованиями, нашла франшизу и организовала новое дело. Благодаря этому познакомилась с новыми людьми, расширила свои знания, получила колоссальный опыт.

Оксана Муравьева, создатель проекта поддержки мастеров декоративного и прикладного творчества, признается, что для нее в первую очередь важно видеть, что ее деятельность приносит пользу обществу.

– Все началось с новогодней программы, подготовленной мастерами прикладного творчества, – делится Оксана Муравьева. – Я заметила, что все занятия для детей и взрослых по рукоделию обычно заканчиваются на этапе изготовления поделки. А мне интересно было помочь им найти практическое применение рукоделия в обычной жизни.

Так родилась идея создания общественного пространства, в котором мастера могут общаться и обмениваться опытом.

Для поддержки социального предпринимательства в Волгоградской области создан Центр инноваций социальной сферы. Здесь можно получить консультации и найти наставников.

– Социальные предприниматели получают поддержку своих бизнес-идей, консультации по вопросам бухгалтерского учета, маркетинга, делопроизводства, сопровождение по оценке эффективности проектов. От бизнес-идеи предприниматели могут дойти до стадии социального проекта, готового к реализации, – рассказала Елена Кузьмина, руководитель Центра инноваций социальной сферы Волгоградской области. – Предприниматели обмениваются контактами, становятся партнерами, объединяются в кластеры.

«Подъемные» для бизнеса

Уже действуют механизмы господдержки тех организаций, которые предоставляют социальные услуги, поясняет Яна Ситникова, представитель областного комитета социальной защиты администрации региона:

– Речь в первую очередь идет о субсидиях, которые предоставляются на конкурсной основе. На конкурсной основе мы также предоставляем денежные компенсации тем поставщикам социальных услуг, которые не участвуют в госзаказе. Еще одна мера поддержки – выплата компенсаций затрат в ходе оказания социальных услуг. Вступайте в реестр, оказывайте социальные услуги, получайте меры господдержки. Так мы все вместе поможем родному региону, сделаем его лучше.

В октябре прошлого года в Волгограде стартовал социальный проект «Начинающие предприниматели – правовая поддержка, просвещение и наставничество». В течение года бесплатную помощь в развитии бизнес-идей участникам программы оказывали бизнесмены, которые уже достигли значимых результатов.

Получить поддержку в создании своего дела, рекомендации по его развитию смогли около 400 человек, 120 из которых открыли собственный бизнес.

– Проект поддержан фондом президентских грантов, – говорит Татьяна Шибченко, директор областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело». – Сформирован совет наставников и экспертов, которые проводят обучающие мероприятия и работают индивидуально. В совете сейчас 20 человек – действующие предприниматели, эксперты – маркетологи, экономисты, бухгалтеры, юристы.

Одна из таких подопечных Елена Потапова рассказала:

– Благодаря наставникам мы смогли «упаковать» свои бизнесы. Помимо понимания организационных моментов я переняла невероятно крутой опыт. Очень приятно, что все это было бесплатно. Потому что с аналогичным запросом я ходила в одну организацию и мне озвучили сумму – 75 тысяч рублей.

Заместитель председателя регионального комитета образования, науки и молодежной политики Сергей Канищев уверен, что форум «Наставник-2019» – знаковое событие для региона.

– Форум и проект в целом – результат межведомственного взаимодействия комитета экономической политики и развития области, комитета образования, науки и молодежной политики, комитета по труду совместно с общественной организацией «Дело». Для молодых людей наставничество необходимо. Наставник является неким компасом в непростом мире предпринимательства.

Многие начинающие предприниматели не знают обо всех мерах поддержки, на которые могут рассчитывать. Екатерина Вихлянцева когда-то была в их числе.

– В декрете я начала проводить мастер-классы по рисованию, но даже не подозревала, что есть какая-то бесплатная помощь в развитии своего бизнеса, – призналась молодая мама. – О первом конкурсе «Мама-предприниматель» я узнала прошлой осенью случайно – увидела в соцсетях. Решила поучаствовать и выиграла 100 тысяч рублей. После выигрыша я очень долго не понимала, что это случилось со мной. Потом у меня родилась идея с гончарной студией, долго ее вынашивала, потому что очень много нюансов по оборудованию, технологии, нужно очень много денег вложить на начальном этапе, а у меня их не было. И я уже стала смотреть по сторонам и обращать внимание на другие программы по поддержке. Узнала про конкурс «Поколение успеха», где можно было выиграть миллион рублей. Я подала заявку, но не верила, что мне повезет. Но и в этот раз я смогла получить грант!

Предпринимательница рассказывает, что, получив деньги, она задумалась: как правильно составить бизнес-план, развить свой бизнес.

– Нам рассказали о «Бизнес-инкубаторе», я обратилась туда и мне абсолютно бесплатно сделали сайт, логотип, помогли настроить рекламу в Интернете, – продолжает Екатерина. – А поскольку я человек больше творческий, мне необходима была чья-то поддержка в развитии и структурировании бизнеса. И вот – проект с наставничеством. Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, что у нас в Волгограде очень большой уровень поддержки предпринимателей.

По принципу совместимости

Принять участие в проекте с наставничеством могут все, кто мечтает открыть свое дело или масштабировать его. Новый набор уже начался.

– С 1 ноября мы приступаем к реализации нового проекта, где также продолжим формировать и развивать институт наставничества, формировать совет наставников, расширять его, – отметила Татьяна Шибченко, директор областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело». – В ноябре будет проведена неделя начинающего предпринимателя: четыре дня будет обучение, потом встречи с наставниками и экспертами в течение четырех недель, а после уже каждый будет определяться – с кем они точечно будут работать.

На дискуссионной площадке «Институт наставничества в Волгоградской области. Перспективы развития. Традиции и инновации для будущего» были приглашены люди, представляющие самые разные сферы.

– Мой опыт наставничества в бизнесе говорит о том, что прежде всего должны быть грамотно определены цели такой работы. У этих людей должна быть совместимость между собой на основе общих интересов, и неправильный подбор подобных пар может резко снизить эффективность их работы. Должна быть и поддержка извне, от руководства предприятия, – рассказал нам модератор секции, довольно молодой, но уже опытный волгоградский предприниматель и бизнес-наставник Александр Крылов.

При этом следует учесть, что наставничество – это не оказание финансовой поддержки. Есть бизнес-консультанты, готовые сопровождать предпринимателя в ведении им бизнеса, но за это они требуют у него определенную оплату. Это уже не наставничество, а оказание платных услуг! Наставничество – это когда ты от души даришь свои знания кому-то.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: Бизнесменторы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру