На развитие регионального здравоохранения выделят 21,1 млрд рублей

В 2019 году на 3,6 млрд рублей увеличилось финансирование государственной программы развития здравоохранения Волгоградской области. Изменения произошли в связи с коррекцией бюджета по итогам девяти месяцев. Этот вопрос обсуждали сегодня на заседании областной думы.

На развитие регионального здравоохранения выделят 21,1 млрд рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

После внесения правок в закон о бюджете региона общий объем расходов по этой программе в текущем году станет 21,1 млрд рублей, сообщает комитет финансов Волгоградской области. Дополнительные деньги выделят на строительство областного онкологического диспансера, создание региональной сети помощи больным с онкологическими заболеваниями, покупку оборудования для сосудистых центров и отделений, детских поликлиник. Кроме того, больше средств получат ФАПы, врачебные амбулатории, программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», сообщает облдума. Свыше 360 миллионов рублей выделят на лекарственное обеспечение.

За последние пять лет в регионе отремонтировано 400 медицинских объектов, закуплена медицинская техника на сумму свыше двух млрд рублей, обновлены больницы скорой помощи № 25 и 7, заработала санитарная авиация, на 90% обновлен автопарк неотложки. Сейчас модернизируются службы экстренной и кардиологической помощи, первичного здравоохранения, онкослужбы и детской медицины. Губернатор Андрей Бочаров представил важные направления создания современной единой системы здравоохранения в регионе на встрече с Президентом РФ и заручился его поддержкой.

Завтра пройдет заседание комитета по бюджетной и налоговой политике.

Параметры главного финансового документа региона на 2019 год собираются увеличить на 10 млрд 708 млн рублей. Тогда доходная и расходная части составят по 111 млрд 267 млн рублей. Корректировка бюджету понадобилась в связи с увеличением налоговых и неналоговых доходов, а также поступлений из федеральной казны.

Планируется увеличить на 1 млрд 672 млн рублей финансирование программы «Развитие образования в Волгоградской области». Дополнительные 3 млрд 628 млн рублей направят на госпрограмму «Развитие здравоохранения», а 3 млрд рублей – на программу «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения».

Кроме того, 946 млн рублей будет выделено на строительство объектов инфраструктуры для программы «Чистая вода». Дополнительные 115,5 млн рублей пойдут на реализацию мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в рамках проекта «Старшее поколение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру