На дороги в Волгограде планируют выделить 1,5 млрд из федеральных средств

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента поддержать проект бюджета на следующий год и на плановый период 2021–2022 годов. В нем предусмотрено значительное финансирование строительства и ремонта дорог на территории Волгоградской области.

На дороги в Волгограде планируют выделить 1,5 млрд из федеральных средств
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Сегодня, 15 октября, прошло заседание комитета по транспорту и строительству, сообщает «Волгоградская правда.ру». На нем рассмотрели проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021–2022 годов, в том числе и финансирование транспортной сферы.

Проект бюджета на следующий год продолжит проекты развития страны и позволит реализовывать задачи, которые поставил в послании Федеральному собранию и майском указе Президент РФ Владимир Путин. Председатель комитета Евгений Москвичев отметил, что в первую очередь деньги пойдут на реализацию нацпроектов, которые обеспечат повышение качества жизни населения.

– В 2020 году межбюджетные трансферы на финансовое обеспечение дорожной деятельности Волгоградской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составит 1,528 млрд рублей, – подчеркнул Евгений Москвичев. – Прогнозируется, что 1,707 млрд рублей поступит в дорожный фонд региона от акцизов на горюче-смазочные материалы.

Графика из проекта строительства Объездной дороги вокруг Волгограда предоставлена пресс-службой губернатора Волгоградской области

Всего Волгоградская область получит около 3,2 млрд рублей на дорожную инфраструктуру. В текущем году на это выделили более 2,8 млрд рублей.

В 2014 году губернатор Андрей Бочаров определил приоритетной задачей в работе администрации Волгоградской области восстановление транспортной инфраструктуры. За последние два года регион вошел в число пилотных – Волгоградская область одна из первых в России начала работать в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

В целом за пять лет уже восстановлено 1,7 тыс. км трасс, до конца 2024 года обновят еще около 240 объектов. Идет строительство новых и ремонт уже действующих магистралей.

Одним из самых крупных проектов является строительство объездной автодороги по западной границе Волгограда. Оно началось в сентябре, сдать объект планируют к концу 2023 года. Это проект XXI века, о котором мечтали тысячи жителей Волгоградской области. Строительство началось благодаря совместным усилиям губернатора Андрея Бочарова и федеральной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру