Волгоградский АПК переходит на современные технологии

Заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов прокомментировал работу делегации нашего региона на Всероссийской агровыставке «Золотая осень».

Волгоградский АПК переходит на современные технологии
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

– Волгоградский АПК является одним из сильнейших в Российской Федерации, мы входим в десятку. И на апогее нашего сезона – выставка «Золотая осень», которая проходит в Москве. Мы принимаем очень активное участие, у нас большая делегация – более 100 представителей различных направлений Волгоградской области работают на этой выставке, – рассказал Иванов. – Наш регион представлен во всех номинациях, которые разыгрываются в конкурсах Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Мы традиционно сильны в малых формах, переработке, продукции растениеводства, животноводческой продукции – практически всегда мы являемся в лидирующих позициях в РФ по этому направлению.

В этом году вместе с выставкой «Золотая осень» прошел I Международный форум, который направлен на органическое производство продукции, «зеленый бренд».

– Мы уже много выпускаем экологически чистой продукции, – отметил Иванов. – В первую очередь это, конечно же, овощи. Они у нас практически все относятся к экологически чистой продукции, и на нашей экспозиции это очень широко представлено. Теперь, когда в нашем регионе готовится к реализации масштабный проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, это направление будет значительно расширяться. Второй момент – цифровое сельское хозяйство. Мы активно переходим на спутниковые технологии и современные цифровые решения.

Отдельное направление – комплексное развитие сельских территорий. Администрация Волгоградской области не только стимулирует создание новых рабочих мест на селе, но и занимается благоустройством и улучшением там социальной инфраструктуры.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Напомним, 9-12 октября в Москве проходит Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», в ней принимает участие и делегация Волгоградской области. 9 октября ее стенд посетили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, зампредседателя правительства по вопросам АПК, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев.

Андрей Бочаров представил Дмитрию Медведеву масштабный проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы, отметив огромное значение этой работы не только для Волгоградской области, но и всего юга России.

Проект стоимостью около 25 млрд рублей поможет запустить дополнительное обводнение реки Ахтубы в объеме 160 м3/с. В ближайшие годы предстоит построить канал протяженностью 30 км и ГЭС мощностью не менее 25 Мвт.

АПК составляет основу долгосрочного развития Волгоградской области. С 2014 года производство сельхозпродукции в регионе выросло с 107,8 млрд рублей до 245 млрд, то есть в 2,3 раза. Локомотив роста – орошаемые площади. Если пять лет назад их было 34,3 тыс. га, то сегодня они составляют 58,5 тыс. га, а к 2024 году ожидается выход на показатель 90 тыс. га. Переработка овощей в Волгоградской области выросла в 2,3 раза, до 430 тыс. тонн.

Волгоградская область активно участвует в реализации национальных проектов и государственных программ, нацеленных на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий. В целом благодаря системной работе команды Андрея Бочарова наш регион входит в десятку ведущих субъектов РФ по производству сельхозпродукции. Во многом это удалось за счет усиления государственной поддержки и конструктивного межведомственного взаимодействия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру