Волгоградская область укрепляет связи с Францией

Волгоград посетила Чрезвычайный и полномочный посол Франции Сильви Берманн. Во время рабочей встречи с председателем областного комитета экономической политики и развития Галиной Быкадоровой стороны отметили, что между регионами сложились давние и прочные партнерские отношения. В этом году исполняется 60 лет установления побратимских связей с городом Дижон. Французская Республика является одним из наиболее активных партнеров нашего региона в торгово-экономической сфере.

Волгоградская область укрепляет связи с Францией

Волгоградская область динамично развивается, особенно в последние пять лет, поэтому французская сторона заинтересована в укреплении сотрудничества в разных отраслях. Больше всего Волгоград интересует Францию как культурный и экономический партнер. Одним из перспективных направлений сотрудничества стороны назвали туризм. Широкие горизонты для волгоградской туристической отрасли открыл грандиозный чемпионат мира по футболу – 2018. Многие французы, которые посетили в прошлом году Волгоград, были бы рады сюда вернуться за новыми впечатлениями.

Французский посол поинтересовалась, как в Волгограде используется наследие ЧМ-2018 и готова ли его инфраструктура к потоку иностранных туристов. Как ее заверили, перед проведением чемпионата мира была проделана колоссальная работа – появился не только новый стадион и международный аэропорт, но и открыта еще одна железнодорожная ветка, построены отели, парки, зоны отдыха, интерактивный музей, спортивные площадки, транспортные развязки и открыты новые пассажирские маршруты. Вся инфраструктура – для удобства туристов, и регион намерен широко это использовать.

– Во время ЧМ-2018 в нашем городе побывало 300 тысяч гостей, из них 50 тысяч – иностранцы, в том числе и французы, несмотря на то, что ваша футбольная команда тут не играла, – отметила Быкадорова. – Мы планируем активно использовать наследие чемпионата и увеличить турпоток (сейчас он составляет уже около 1 миллиона человек в год). Для этого разработали новые туристические маршруты, в том числе и гастрономические, отстроили современные отели, будем развивать также молодежные и торговые отношения.

А начнут с международного форума, который пройдет в Волгограде уже шестой раз в конце октября. Он посвящен общественной дипломатии, и в его рамках предусмотрены дни бизнеса, когда приглашенные страны, в том числе и Франция, смогут презентовать свой потенциал и озвучить предложения о сотрудничестве.

– Волгоград производит прекрасное впечатление, – сказала Сильви Берманн. – Ваш регион интересен для дальнейшего сотрудничества в различных областях. Наша делегация приехала в Волгоград по двум причинам: отдать дань памяти героям Сталинградской битвы и обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества. Между нашей страной и вашим регионом давние связи, Дижон стал первым побратимом для советского города. Президенты России и Франции ратуют за укрепление взаимоотношений не только на правительственном уровне, к этому нужно привлекать и молодежь. Поэтому Волгоградская область для нас интересна в плане туризма, сотрудничества с вузами и в сфере градостроительства. Нам важно восстановить торгово-экономические отношения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Культурные и экономические

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру