Волгоградские инженеры создали уникальный легкий самолет

Легкое воздушное судно PJ-II DREAMER недавно презентовали на Международном авиасалоне в подмосковном Жуковском.

Волгоградские инженеры создали уникальный легкий самолет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов

Проектную документацию к тестовой модели инженеры стали готовить еще в 2005 году, однако по сложившимся обстоятельствам завершить все работы удалось только в 2014 году, рассказал генеральный директор компании-разработчика Андрей Волошин.

 –  В 2015 году самолет получил сертификат летной годности, недавно, кстати, он был продлен, – отмечает Волошин.

Судно сделано из стеклопластика, карбона и титана. Уникальность разработки в том, что в самолете установлена система толкающего винта в замкнутом пространстве.

    – Один винт оборудовали таким образом и до этого, но мы установили два одними из первых во всем мире, – делится глава компании-разработчика.

Двухместный PJ-II DREAMER недорогой, легкий, экономный и простой в техническом обслуживании.  Разбег составляет 500 метров, мощность двигателя – 400 лошадиных сил, грузоподъемность – до полутора тонн. Максимальная скорость – около 325 километров в час, без дозаправки он сможет преодолеть расстояние в 1200 километров. Летает воздушное судно на обычном 95-м бензине, так что пополнить запасы горючего можно на любой заправке.

Больше всего такой самолет подходит для учебных целей и частного пользования. Можно его применять и при патрулировании территорий во время стихийных бедствий – при паводках или пожарах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру