Газификация сел Волгоградской области продолжается

У жителей поселка Заря в Ленинском районе настоящий праздник – в их дома пришло голубое топливо. Селяне ждали газификации семь лет. Процесс сдвинулся «с мертвой точки» после приезда в населенный пункт губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Тогда глава региона пообещал, что внутрипоселковый газопровод построят к середине сентября. Работы завершились в срок.

Газификация сел Волгоградской области продолжается
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Теперь без лишних трат

В поселке проживают более 120 человек, их дома находятся прямо посреди степи. И в холодные времена года селянам приходилось потрудиться, чтобы согреться. Кто-то спасался электрическим котлом, а некоторые даже топили печи, что трудно представить в 21 веке. Но, как признаются жители Зари, жить без газа не только неудобно, но и дорого.

– Ежемесячно выходит по 12-18 тысяч рублей, если использовать электричество, – рассказала Наталья Корнеева, глава Степновского сельского поселения. – Такие деньги для наших селян неподъемные, потому что люди у нас живут только за счет животноводства, и денег с уборки полей летом. Подключение к газу стало нашим спасением от лишних растрат.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

Новость о том, что в поселке построят газопровод, обрадовала жителей. Но газ пришлось ждать целых семь лет, потому что в какой-то период работы были заморожены. Селяне не сидели сложа руки, они обращались во все инстанции. И лишь во время рабочей поездки в Степновское сельское поселение губернатора области Андрея Бочарова просьба людей была услышана, объект снова начали строить. И как и обещал Андрей Бочаров, газ пришел в дома до середины сентября.

И теперь все 42 дома в поселке Заря будут подключены к голубому топливу. Как отметила Наталья Корнеева, 16 домовладений уже были полностью оборудованы к запуску газа. Сейчас оставшиеся получают необходимую техническую документацию.

 – Для нас это огромное счастье, – поделилась глава поселения. – Газ – стирает границы между селом и городом. Это толчок для развития поселения.

Историческое событие

Поздравить селян с важным событием приехали сегодня и депутаты, которые также помогали добиться скорейшего запуска газа, и представители компании-поставщика ресурсов. Как сказал житель поселка Николай Чеботарев, этот день необходимо вписать в историю района.

– Деды наши бы не поверили, что газ пришел в дома, – улыбается Николай Алексеевич. – Траты у нас были огромные на отопление. Каждый месяц приходилось покупать газовый баллон для готовки пищи. А это 1500 рублей! Зимой же за электричество у нас счета по 12 тысяч рублей.

Его супруга Татьяна обрадовалась, что теперь они будут платить в 10 раз меньше.

 – Теперь не будем считать, насколько же хватит нам баллона газа. Вот он – в свободном доступе, –радостно заявила женщина, которая сразу после подключения топлива приготовила на нем традиционное блюдо семьи – казахское угощение бешбармак.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

К слову, с 2014 года уровень газификации Ленинского района вырос на 7,4%, достигнув 64%. Газопроводы построены в 6-ти населенных пунктах: в поселках Коммунар, Рассвет, Тракторострой, Путь Ильича, Степной, Солодовка.

Как отметил председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев, за 5 лет голубое топливо появилось в 914 домах, облегчив жизнь более 2,5 тыс семей.

– Пуск газа обеспечил дальнейшее повышение качества жизни в этих поселениях, позволил перевести на более дешевый и экологичный вид топлива ряд социальных объектов, – подчеркнул председатель комитета. –  В частности, новые котельные построены в поселках Путь Ильича, Коммунар, Рассвет, Степной, оборудованы отоплением Маляевская и Колобовская школы.

Николаев рассказал, что в планах на следующий среднесрочный период — газификация поселков Ковыльный, Восьмое марта, Покровка, Каршевитое, расширение газовых сетей в селе Заплавное, что обеспечит подключение более 700 домовладений, где проживают 2000 семей.

Газ в каждый дом

Взаимодействие и активное сотрудничество региональных властей и «Газпрома» позволило в течение последних 5 лет решить проблему отсутствия газа в 106 населенных пунктах Волгоградской области. Уровень газификации региона достиг 86,5%.

До 2025 года голубое топливо станет доступным для свыше 40 тысяч волгоградцев. Газ придет еще в 57 населенных пунктов, осуществится расширение существующих сетей в 28 селах и хуторах, произойдет автономная газификация 196 малых поселений с использованием сжиженного углеводородного газа или компримированного и сжиженного природного газа. Об этом стало известно на совещании со специальным представителем Президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председателем Совета директоров компании Виктором Зубковым. 

Напомним, что по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе была снижена плата за технологическое подключение домовладений к внутрипоселковым сетям, но при этом сохранились все меры адресной поддержки населения. Право на получение компенсации за газификацию жилья имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла, репрессированные, малоимущие семьи, малоимущие одинокие жители региона, инвалиды всех групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, неработающие одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше. Уже около семи тысяч волгоградцев получили единовременную выплату в размере 16 601 руб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: А у нас газопровод

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру