Андрей Бочаров встретился с руководителем турецкой авиакомпании

Возможные способы развития международного аэропорта Волгоград рассмотрел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с вице-президентом отдела продаж и маркетинга одной из турецких авиакомпаний Махмутом Йайла.

Андрей Бочаров встретился с руководителем турецкой авиакомпании
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Гости из Турции отметили значительные перемены, произошедшие в городе-герое за последнее время. Они обратили внимание на новый терминал аэропорта и успешное проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.  

Напомним, что за последние пять лет Волгоград преобразился – произошли значительные изменения во всех сферах, что сделало регион привлекательным для инвесторов. За этот срок обновили и построили более 1,6 тысячи километров дорог, благоустроены зоны отдыха, реализуется множество инфраструктурных проектов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Аэропорт Волгограда также обновлен – пассажиров принимают два новых современных терминала внутренних и международных авиалиний, здесь построили взлетно-посадочную полосу для больших самолетов. Аэродром оснастили и передовым оборудованием для навигации, пишет «Волгоградская правда.ру». Благодаря этому теперь есть возможность принимать и отправлять воздушные судна даже при сложных погодных условиях.

Кроме того, изменилась территория около аэропорта, построили новую железнодорожную ветку, которая соединяет воздушную гавань с центром города. В результате всех изменений объем перевозок удвоился, что позволяет рассматривать наш регион ведущим мировым компаниям как перспективную территорию для расширения бизнеса в России.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Губернатор рассказал в ходе встречи, что в 2014 году в регионе было всего 613 тысяч авиапассажиров. Благодаря проведенной модернизации в 2018 году их число увеличилось до 1,2 миллиона человек, а в текущем году будет перевезено 1,35 миллиона пассажиров. Регион не собирается останавливаться на достигнутом – к 2021 году пассажиропоток планируют увеличить еще на 100 тысяч человек.

Андрей Бочаров поделился с руководством турецкой авиакомпании планами реализации третьего этапа модернизации воздушной гавани. Это повысит комфорт пассажиров и даст возможность создать на базе аэропорта мультимодальный комплекс, который объединит автобусные, железнодорожные и авиационные перевозки. Развитию этого комплекса содействует расположение региона на пересечении транспортных путей.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

– Мы со своей стороны планируем серьезную поддержку авиационного узла в целях обеспечения большего количества межрегиональных рейсов – это даст дополнительную возможность нашему аэропорту стать хабом юга России, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Андрей Бочаров обратил особое внимание на потребность волгоградцев и жителей соседних регионов, отправляясь за границу, выбирать иной транзит, чем путь через столицу. Того же хотят и гости города-героя, которые хотели бы летать в Волгоград без пересадок.

– Мы действительно рады рассматривать возможность полетов в Волгоград, потому что это важное историческое направление в России. Заходя на тот или иной рынок, мы хотим, чтобы в сотрудничестве были заинтересованы и органы местной власти, чтобы вместе с нами развивались и те компании, которые будут с нами сотрудничать. Наша задача – прийти на рынок и остаться как можно дольше, – отметил Махмут Йайла.

Отметим, что ранее инвесторы уже неоднократно выбирали Волгоградскую область для реализации своих проектов, сравнивая ее с соседними регионами. В пользу Волгоградской области обычно засчитываются удобная логистика, широкий спектр мер господдержки и готовность администрации региона оказывать содействие в реализации крупных проектов. Таким образом, инвесторы судят о регионе по конкретным делам областной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру