Андрей Бочаров и Виктор Зубков объявили о двух важных газовых проектах

Насыщенная рабочая поездка специального представителя Президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова в Волгоград завершилась расширенным совещанием в администрации региона. Губернатор региона Андрей Бочаров выступил с инициативами, которые могут стать основой важных решений для сотен тысяч россиян.

Андрей Бочаров и Виктор Зубков объявили о двух важных газовых проектах

Регион предлагает начать реализацию программы газификации малых населенных пунктов – тех, что находятся далеко от распределительных сетей.

– Вопрос этот ранее не поднимался. Если у нас в регионе таких населенных пунктов 196 (с населением порядка 20 тысяч человек. – Прим. ред.), то сколько их по стране? Огромное количество! Мы должны предоставить возможность всем получать газ по доступной цене, – сказал Андрей Бочаров. – Здесь необходимо отдельное решение. Важно выработать единые подходы на всей территории Российской Федерации. Волгоградская область готова выступить в качестве пилотного региона.

Виктор Зубков отметил высокую федеральную значимость поднятого в Волгоградской области вопроса.

– Многие мелкие населенные пункты, хутора никогда не будут газифицированы трубопроводным газом, поскольку технологически это невозможно или трудно выполнимо. Губернатор просит нас проработать вопрос о создании пилотного проекта, чтобы природный газ можно было доставить в эти населенные пункты и чтобы он был недорогой, – прокомментировал Виктор Зубков. – Вместе с Андреем Бочаровым мы поставили задачу нашему научному институту до 1 декабря этого года просчитать и экономически обосновать проект.

Еще одно важное заявление, которое сделали стороны по итогам рабочего совещания, касается 6,5 тысячи километров сетей трубопроводов на территории региона. Все они в ближайшем будущем будут переведены на баланс компании для дальнейшего безопасного обслуживания. Вырученные средства будут направлены на завершение программы газификации Волгоградской области.

В результате регион одним из первых в стране может выйти на 100-процентную газификацию к 2024-2025 годам.

– Взаимоотношения нашего региона с компанией «Газпром» имеют стратегическое значение. Конструктивное сотрудничество позволило выйти на уровень газификации Волгоградской области выше среднероссийского, – констатировал губернатор Андрей Бочаров.

Действительно, статистика показывает настоящий волгоградский прорыв в этом секторе за последние годы – региональный показатель на 17% выше среднероссийского. В настоящее время города области снабжены голубым топливом на 94%, села на – 68% (села в России в среднем только на 59%).

С 2014 года в регионе построено 111 газопроводов, 169 котельных, газифицировано 11 тысяч домов и 170 социальных объектов. Удалось прийти к конструктивному решению и в очень болезненном долговом вопросе.

– У нас есть регионы, в которых вообще нет движения по этому вопросу, – отметил Виктор Зубков. – В вашем регионе задолженность значительно сократилась – Андрей Бочаров взял этот вопрос на личный контроль.

За последние 10 лет у Виктора Зубкова сложились с Волгоградской областью не только деловые, но и дружеские связи. В Волгограде председатель совета директоров газовой компании выделил время для осмотра Центральной набережной Волгограда. Прогулка навеяла воспоминания о том, как с двумя предыдущими губернаторами компания пыталась договориться о софинансировании проектов благоустройства. Тогда не срослось.

– Последний раз был в регионе в 2015 году, когда только начались процессы благоустройства, – сказал Виктор Зубков. – Сейчас я поражен тем, сколько сделано за такое короткое время. Это совсем другой город! Колоссальная работа сделана губернатором, мэром, активом. Причем делается все с душой, качественно. Этот опыт надо тиражировать по России!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Волгоградский прорыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру