Эксперты помогают предприятиям региона повышать производительность труда

Уже девять волгоградских предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а всего к 2024 году современные стандарты будут введены как минимум на 91 производственном участке. Помощь в этом оказывают федеральные эксперты.

Эксперты помогают предприятиям региона повышать производительность труда
© Фото ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Наработанные методики доступны всем

Сотрудники птицефабрики в Среднеахтубинском районе накануне вместе с экспертами Федерального центра компетенции в сфере производительности труда и председателем областного комитета экономической политики Галиной Быкадоровой обсудили вопросы реализации профильного нацпроекта.

Цели предприятия амбициозны – в течение трех лет увеличить производительность труда на 30%. Однако гендиректор птицефабрики Михаил Струк и его команда не сомневаются: это вполне выполнимо.

© Фото ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Мы видим, что резервы есть, – говорит гендиректор, – и с помощью Федерального центра компетенции намерены устранить все наши «узкие места» и непроизводительные потери, чтобы повысить рентабельность и соответствовать современным стандартам.

Эксперты-практики готовы помочь предприятию в достижении этих целей. Как объяснил руководитель проекта Федерального центра компетенции Иван Ершов, в течение трех месяцев они проанализируют ситуацию на птицефабрике и обучат ее сотрудников принципам «бережливого производства». А потом вместе с ними наметят мероприятия по повышению эффективности организации рабочего пространства, оптимизации маршрутов сотрудников, сокращению времени на переналадку оборудования. Здесь даже планируется открыть информационный центр, чтобы увеличить скорость реагирования на возникающие проблемы.

От роста производительности труда в плюсе все

Девять предприятий, участвующих в нацпроекте, – это только начало, уверена председатель областного комитета экономической политики Галина Быкадорова.

– Наш регион присоединился к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» только в этом году, и в настоящее время прием заявок на участие и отбор предприятий продолжается, – рассказала Быкадорова. – До конца года в нацпроект войдут 17 предприятий, а за ближайшие пять лет его действия – 91 предприятие. Это федеральный норматив, реально же этих участников будет намного больше. Мы уже сегодня видим, какой большой интерес к этому нацпроекту проявляют волгоградские производители.

© Фото ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Региональные власти такое повышенное внимание радует, ведь рост производительности труда напрямую отразится на увеличении прибыли предприятий, а значит, приведет к расширению налоговой базы.

Есть и другой интерес: предприятия Волгоградской области будут не только развиваться и получать доступ к лучшим мировым практикам, но и претендовать на займ федерального Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн рублей сроком до пяти лет по 1% годовых. Пока, говорит Галина Быкадорова, в проекте могут участвовать организации четырех несырьевых отраслей – обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение. Но уже в ближайшее время к ним присоединятся отрасли ЖКХ и ТЭК.

Задачи губернатора синхронизированы с нацпроектом

Птицефабрику в Среднеахтубинском районе эти перспективы тоже заинтересовали. Она постоянно модернизируется и расширяется, и в этом ей оказывают поддержку региональные власти. По словам Михаила Струка, с 2014 года предприятие участвует в программе администрации Волгоградской области «Модернизация действующего производства», реализуя инвестпроект общей стоимостью 230 млн рублей.

За это время на птицефабрике было модернизировано шесть производственных корпусов, а в первых числах сентября здесь будет сдан в эксплуатацию седьмой модернизированный объект – цех по содержанию кур-несушек. Хотя уже сегодня здесь отмечают своеобразный рекорд – производство 600 тыс. куриных яиц в сутки. А в планах – глубокая переработка яйца и переработка куриного мяса.

Напомним, задачи по росту объемов продукции животноводства были поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Особое внимание глава региона уделил тогда созданию условий для обеспечения занятости и роста доходов населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру