Волгоградский АПК будет развиваться за счет новых точек роста

Речь идет, прежде всего, о реализации экспортного потенциала, возрождении мелиорации и увеличении объемов переработки продукции.

С 2014 года АПК Волгоградской области планомерно развивается: открываются новые сельхозпредприятия, переоснащаются действующие, растут объемы переработки продукции.

Одним из самых заметных проектов стало открытие маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе. В ближайшее время на его базе планируется запустить еще одно современное производство.

– Идут пусконаладочные работы, уверен, что в следующем году мы выйдем на очень серьезный объем производимой продукции экспортного направления, – сообщил 20 августа губернатор Андрей Бочаров.

В соседнем Алексеевском районе близится к завершению строительство современного предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы.

– Помимо производства востребованной на рынке продукции, в основном экспортного направления, это еще дополнительно сотни новых рабочих мест, – отметил Бочаров.

Драйвером развития АПК станет и животноводство. В 2024 году необходимо завершить проект по созданию молочно-животноводческого комплекса на 4 тысячи голов и решить задачу по увеличению общего поголовья до 11 тысяч голов КРС.

– Это новые рабочие места, а также востребованная молочная продукция, – добавил губернатор.

По словам главы области, есть и другие проекты в АПК, которые могут получить господдержку.

– Мы внимательно рассматриваем эти проекты, – добавил Андрей Бочаров. – Будем поддерживать те из них, которые потенциально эффективны.

Развитие АПК региона невозможно представить без мелиорации. К 2024 году регион планирует выйти на 90 тыс. гектаров орошаемой земли.

– Также необходимо значительно увеличить современные мощности хранения сельхозпродукции. Государственная поддержка предоставляется тем хозяйствам, которые занимаются или готовы заниматься этим направлением работы, – добавил губернатор.

Поддержка АПК –приоритет в работе областных властей с 2014 года. За пять лет общий размер бюджетного финансирования сельского хозяйства составил 22,8 млрд рублей. По объемам прямой государственной поддержки наш регион входит в топ-10 субъектов РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру