Машиностроители из Волгограда отправили по воде крупный груз в Сибирь

Новейшее современное оборудование, которое предназначено для нефтедобычи на севере страны, доставят по воде. Многотонный груз отправится с собственного причала завода-изготовителя.  

Машиностроители из Волгограда отправили по воде крупный груз в Сибирь
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В Омск привезут сепаратор и два реактора, которые нужны для гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. Оба реактора весят примерно 500 тонн. Самый большой из них достигает в длину 44 метра и диаметром 3,7 метра. Сепаратор тоже огромный, весит около 184 тонн, пишет «Волгоградская правда.ру». Все это оборудование создано специально для работы при экстремально низких температурах и под высоким давлением.  

Заказчикам уникальную продукцию доставят в собранном виде, поэтому обычным транспортом воспользоваться не удастся. Из-за большого веса груз повезут по Северному морскому пути. Оборудование пробудет в дороге около двух месяцев.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Импортозамещающая, созданная по передовым технологиям продукция – гордость волгоградской промышленности. Благодаря успешной промышленной кооперации, ее выпуск наладили в областном центре. Производитель сотрудничает с региональными и российскими предприятиями – это позволяет постоянно увеличивать объемы.

Сейчас предприятие реализует инвестпроект по созданию новейшего оборудования для нефтегазового комплекса на сумму больше 210 миллионов рублей. В 2018 году завод выиграл конкурс Минпромторга России и получил 17 миллионов рублей государственной поддержки для конструкторских и научно-исследовательских работ.

Один из важнейших приоритетов властей – развитие промышленности в Волгоградской области.

– Продолжается плановая реализация региональной промышленной политики. В этой программе участвуют практически все крупные и средние предприятия, которых у нас порядка 400. Есть определенные трудности из-за санкций, но благодаря совместной работе с Минпромторгом и межведомственному взаимодействию мы смогли найти параллельные рынки сбыта, включить предприятие в программу импортозамещения, – подчеркнул председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Промышленные предприятия за последние годы показали положительную динамику. За первые шесть месяцев 2019 года индекс производства превысил 103%, что выше среднего по стране. Все больше организаций региона участвуют в программе по развитию импортозамещающего производства. Общими усилиями стараются выполнить задачу, которую определил губернатор Андрей Бочаров: к 2021 году довести объем валового продукта в Волгоградской области до одного триллиона.

В течение пяти лет в регионе начали работать 53 новых предприятия, а объем производства промышленной продукции вырос вдвое. К 2030 году на территории региона планируют реализовать 51 инвестпроект на общую сумму в 505 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру