Губернатор Волгоградской области проведет выездное совещание по берегоукреплению

Сегодня Андрей Бочаров проверит ход работ по берегоукреплению в направлении Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда. Инициатива главы региона по строительству этих сооружений  даст дополнительные возможности для развития северной прибрежной территории города-героя и позволит продлить рокадную дорогу. Проект поддержали на федеральном уровне и включили его в состав целевой программы.

Губернатор Волгоградской области проведет выездное совещание по берегоукреплению
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Первая свая в границах улиц имени маршала Чуйкова и Химической уже забита, рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области. Завершить весь участок протяженностью 550 метров планируется в 2021 году. Реализация проекта даст возможность защитить 14 гектаров прибрежной зоны и откроет новые перспективы для комплексного развития территории.

Вопрос берегоукрепления в Волгоградской области оставался нерешенным десятилетиями –значительная часть существующих сооружений возведена еще в советские годы. Однако с 2014 года по инициативе главы региона Андрея Бочарова объемы и качество реализации масштабных инфраструктурных проектов вышли на принципиально новый уровень. За минувшее пятилетие появились четыре берегоукрепительных объекта общей протяженностью свыше 5 километров в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яре.

 

Волга у Николаевска до берегоукрепления (вверху слева) и после. Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

 

В областном центре берегоукрепление позволило построить рокадную дорогу и возвести объекты спортивного кластера, включая стадион «Волгоград Арена». Удалось также сформировать и  развить новые парковые и рекреационные территории. В Николаевске прибрежная зона стала дополнительным благоустроенным местом отдыха горожан. Аналогичный проект будет реализован в Светлом Яре.

 

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

 

Продолжение работ в сторону Тракторозаводского района Волгограда станет новым этапом развития проекта. Андрей Бочаров также сформулировал задачу – продлить берегоукрепление от речного порта на Центральной набережной до Кировского района. По плану на этом участке работы стартуют в 2021 году, всего предстоит укрепить в южном направлении около пяти километров прибрежной полосы. Обновленное общественное пространство вдоль главной водной артерии Волгограда свяжет воедино территории практически всех районов, имеющих выход к Волге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру