Андрей Бочаров проинспектировал ход берегоукрепления в Волгограде

В областном центре продолжается возведение нового участка берегоукрепления в северной части города. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня провел выездное совещание, в рамках которого проверил ход работ на этом участке. В будущем Волгоград получит новую транспортную артерию, которая протянется вдоль реки и свяжет все районы города-героя.

Андрей Бочаров проинспектировал ход берегоукрепления в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сейчас строительные работы идут в границах улиц Чуйкова и Химической, их окончание запланировано на 2021 год, пишет «Волгоградская правда.ру». Выполнение проекта позволит защитить 14 гектаров прибрежной зоны и продлить рокадную дорогу из центра города в северные районы с выходом у стадиона «Монолит». На начальном этапе речь идет о 550 метрах сооружений.

    – У меня нет сомнений, что этот объем будет выполнен и мы перейдем к следующему этапу строительства рокадной дороги в сторону Тракторозаводского района, – сказал губернатор в ходе выездного совещания. – Это позволит создать на берегу Волги новую инфраструктуру и ввести в оборот территории, которые долгое время были не востребованы. Это будет новый период развития Волгограда!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Планомерно решать проблемы с берегоукреплением в Волгоградской области администрация начала в 2014 году после длительного застоя в этой сфере. За минувший период по инициативе Андрея Бочарова появились четыре берегозащитных сооружения, их общая протяженность превысила 5 километров. Выполненные природоохранные проекты дали импульс развития для Волгограда, а также Николаевска, Светлого Яра и Дубовки.

Продолжение работ в направлении Тракторозаводского района станет новым этапом проекта. Также губернатор поручил продолжить берегоукрепление от набережной в центре города до Кировского района на участках общей протяженностью около пяти километров. Этот масштабный проект стартует в 2021 году и позволит организовать новые общественные пространства на территориях, которые пока заброшены и не имеют развития.

Губернатор рассказал, что проектирование южной части уже началось. Работа, которая стартовала в 2014 году, дала возможность заложить фундамент для масштабных преобразований.

По планам рокадная дорога соединит Тракторозаводский и Красноармейский районы города-героя. По завершении всех берегоукрепительных работ Волгоград получит новую автомагистраль вдоль Волги протяженностью до 20 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру