Стан «1600» заработал на «Красном Октябре» после 9-месячного простоя

Работники металлургического гиганта уже прокатали на агрегате 20 тонн дорогостоящей нержавеющей продукции.

Стан «1600» заработал на «Красном Октябре» после 9-месячного простоя
Фото: пресс-служба завода "Красный Октябрь"

Стан «1600» используется для производства холоднокатаного листа из никельсодержащей стали толщиной от 0,8 до 3 мм. Запуску агрегата после длительного простоя способствовало увеличение общего объема производства и получение специализированных заказов от предприятий авиапромышленности и атомной энергетики. Сейчас продукция «Красного Октября» занимает прочную нишу на рынке спецсталей.

Стан «1600» был изготовлен немецкой фирмой «Клейн» в 1932 году, на предприятии его установили в 1934 году. В годы Великой Отечественной войны агрегат оказался разрушен, однако в послевоенные годы его удалось восстановить. Затем стан проработал до 1989 года, когда по ряду причин его законсервировали.

Решение о возобновлении производства холоднокатаного листа и реставрации стана «1600» было принято в 2013 году. В ноябре минувшего года из-за недостаточности заказов и необходимости ремонта работу агрегата приостановили.

 – Теперь, когда объемы производства на «Красном Октябре» планомерно увеличиваются, стан снова запущен в работу, – рассказали в пресс-службе предприятия.

Добавим, по итогам июля 2019 года объем производства жидкой стали возрос на 7% и достиг 22,5 тысячи тонн металла. При этом доля нержавеющих никельсодержащих и хромистых сталей составила свыше 12% от общего объема.

Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» давно занял позиции одного из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали. Продукция комбината используется в автомобилестроительной отрасли, в авиационной промышленности, в сфере энергетики и нефтедобычи. В минувшем году предприятие отметило 120-летие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру