Cash out станет доступен во всех волгоградских селах к концу 2020 года

Представители администрации региона, коммерческих банков и операторов мобильной связи обсудили этапы реализации проекта по внедрению услуги снятия наличных в магазинах региона. Заседание рабочей группы состоялось в Волгограде на площадке Банка России.

Cash out станет доступен во всех волгоградских селах к концу 2020 года

Условия для работы финорганизаций же созданы в 54 сельских поселениях: предоставлены муниципальные помещения с устойчивой связью. Сейчас обсуждается возможность установки терминалов безналичной оплаты в офисах МФЦ, рассказали в пресс-службе Волгоградского отделения Банка России.

ЦБ РФ реализует региональный проект по повышению финансовой доступности с мая 2019 года совместно с представителями исполнительной власти, кредитными организациями и операторами сотовой связи. Уже утверждена соответствующая «дорожная карта».

В начале лета эксперты Банка России провели соцопрос и выработали схему географического распределения точек доступа к финансовым услугам. Эти данные планируется применить при разработке конкретных решений для каждого района Волгоградской области.

Специалисты уже сформировали перечень населенных пунктов региона, где население не имеет полного доступа к финансовым услугам. Сейчас коммерческие банки ведут активную работу по внедрению в волгоградских селах услуги сash out – получения наличных в кассах магазинов.

Планируется, что воспользоваться сервисом снятия наличных можно будет также в отделениях почтовой связи, а уже до конца 2020 года все села, где население превышает 1000 человек, будут подключены к этому сервису.  

    – Мы хотим, чтобы в будущем сельские жители имели возможность не только получить стандартные услуги банков, не выезжая за пределы своего поселения, но и оформить страховку, сделать инвествложения. Задача – расширять платежную инфраструктуру, создать условия, чтобы человек смог практически везде оплатить товары и услуги банковской картой, а также без проблем сделать перевод, – отметил управляющий Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Михаил Белов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру