Бочаров оценил развитие кооперативного движения в Иловлинском районе

Бочаров оценил развитие кооперативного движения в Иловлинском районе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Андрей Бочаров побывал на успешных сельхозпредприятиях волгоградских аграриев в Иловлинском районе. Свои производственные мощи фермеры наладили при помощи господдержки. Губернатор оценил развитую кооперацию двух местных хозяйств. Их опыт Андрей Бочаров призвал взять на заметку аграриям из других районов.

В Солодчинском хлебоприемном предприятии глава региона на встрече с сельхозпроизводителями обсудил экспорт зерна. На предприятие поступает зерно со всего региона и частично из Саратовской области. Отгружается продукт через порты Черного и Азовского морей.

В прошлом году это предприятие вложило в развитие фирмы 115 млн рублей, из них 40 млн –это займ, который привлекался на льготных условиях. Этим эффективным механизмом господдержки воспользовались уже 10 сельхозпроизводителей Иловлинского района.

Еще одно солодчинское предприятие успешно развивается в районе – это семейная животноводческая ферма. В прошлом году хозяйство выиграло региональный грант на развитие молочной отрасли. На 19 млн рублей этого гранта возвели новое здание фермы,  закупили животных, обновили парк техники, расширили производственный цех.

Семейное хозяйство сформировало производственную цепочку – от выпуска молока до упаковки продукции и поставки потребителю, в частности в школу и детсад села Александровка.

Хлебоприемное предприятие и молочная ферма успешно наладили кооперацию. Два хозяйства расположились на одной площадке, чтобы поставлять фуражное зерно на корм КРС. Такое взаимодействие позволяет эффективно развиваться двум предприятиям. Такой тандем Бочаров поставил в пример других хозяйствам региона.

– Это молодая и сплоченная команда при господдержке успешно реализует крупнейшие инвестпрограммы, – подчеркнул глава региона. – Кооперативное движение имеет важное значение для сельского хозяйства. Будущее стоит как раз за такими хозяйствами.

Андрей Бочаров добавил еще, что по итогам поездки он даст поручения по тиражированию иловлинского опыта, на который можно будет ориентироваться при развитии кооперации в других районах.

Иловлинские фермеры вносят значительный вклад в рост волгоградского сельского хозяйства. В структуре производства сельхозпродукции Иловлинского района 79% составляет животноводство и 21% – растениеводство.

С 2014 года господдержка АПК пригородного района превысила 1,75 млрд рублей. Пять семейных животноводческих ферм выиграли областные гранты, которые были направлены на расширение производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру