В Волгограде стартует проект по созданию нового производства на "Химпроме"

Российско-японское производство метанола станет новой вехой в истории развития волгоградского «Химпропа». Международный инвестпроект поможет раскрыться экспортному потенциалу региона – об этом заявил губернатор Волгоградской области.

В Волгограде стартует проект по созданию нового производства на "Химпроме"
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

На реализацию проекта направлено инвестиций свыше 50 млрд рублей. Строительство завода, производительность которого составит один миллион тонн метанола в год, стартует в 2020 году.

В мае прошлого года Андрей Бочаров на международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге, встретился с руководителем компании «АЕОН Корпорейшн» Романом Троценко и президентом японской компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада. Итогом переговоров стало подписание пакета соглашений по осуществлению проекта по производству метанола.

29 июня текущего года участником проекта стал созданный Российско-японский инвестиционный фонд. Это присоединение было зафиксировано соответствующим соглашением, которое было подписано в Осаке. На подписании документов присутствовал Президент РФ и премьер-министр Японии.

Сегодня, 2 августа, губернатор провел на промышленной площадке выездное совещание, на котором обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта.

Андрей Бочаров отметил, что проект, направленный на развитие «Химпрома» имеет стратегический, государственный характер:

– Он важен не только химической промышленности, но и для всей области в целом, – заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что этот проект поможет создать новые рабочие места, а также реализовать перспективы области, связанные с экспортом.

– Новое производство станет хорошим стимулом для развития региона, – считает Андрей Бочаров.

Отметим, метанол широко используется в производстве. Так он успешно применяется в органической химии в качестве растворителя, а в газовой промышленности он эффективно борется с образованием гидратов.

Еще одним продуктом химического кластера станет элемент ферросилиций, к выпуску которого в 2020 году на площадке «Химпрома» приступит Волгоградский электрометаллургический комбинат. Ежегодно здесь будет выходить до 24 тысяч тонн готовой продукции, также новое производство позволит открыть здесь около 150 рабочих мест.

Проект будет профинансирован за счет инвестиционных средств, которые превысят 1,2 млрд рублей. Компания при помощи облпромторга подготовила и направила заявку в Фонд развития промышленности на предоставление льготного кредита на 337 млн рублей.

Губернатор подчеркивает, что ферросилиций востребован во всем мире:

– В течение первого квартала 2020 года предприятие приступит к его выпуску. В настоящий момент сейчас ведется техническое переоснащение будущего производства. В проекте принимают участие мировые лидеры. Наши партнеры из Дании и Японии понимают масштаб производства. Нас поддерживают на самом высоком уровне.

Новое производство, созданное на базе «Химпрома», станет ядром волгоградского химического кластера. Химическая индустрия в регионе возрождается, хотя еще в 2014 году завод был признан банкротом. Губернатор задал вектор развития и решения проблем «Химпрома». Приоритет в поставленных задачах был отдан защите интересов людей. Все социальные обязательства предприятия-банкрота перед трудовым коллективом были выполнены. Работникам «Химпрома» помогли с переобучением и трудоустройством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру