Эксперт: «Бочаров включает вопрос развития муниципалитетов в нацпроекты»

В минувшие выходные Волжский отпраздновал свое 65-летие. Подготовка к юбилею по инициативе губернатора Андрея Бочарова была выведена на региональный уровень и дала импульс модернизации социально-экономической инфраструктуры города – спутника Волгограда.

Эксперт: «Бочаров включает вопрос развития муниципалитетов в нацпроекты»
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области
Член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Наталья Карпова напоминает, что масштабная работа по развитию города, стартовавшая в период подготовки к празднованию, после торжеств не закончится – решением губернатора Андрея Бочарова год 65-летия Волжского стал отсчетом для реализации трехлетней программы обновления инфраструктуры с общим объемом финансирования свыше семи миллиардов рублей.
– Глава региона использует юбилейные и исторические даты для развития территорий, – отметила эксперт. – Это стало хорошей традицией, уже накоплен большой организационный опыт такой работы.
В Волжском речь идет о строительстве школы на тысячу мест и четырех детских садов, а также ремонте дорог, капитальном восстановлении автодорожного комплекса Волжской ГЭС. Уже благоустроены общественные пространства города, готовится модернизация инженерных сетей и социальных объектов.
Например, на базе волжской больницы имени Фишера будет создан один из четырех макромедицинских округов региона – сегодня здесь идет работа по организации окружного центра оказания экстренной, онкологической и кардиологической помощи для жителей всего Заволжья. Чтобы клиника, которая комплексно не обновлялась с момента открытия, соответствовала самому высокому уровню, проводится капитальный ремонт, планируется дооснащение современным оборудованием. В настоящее время работы продолжаются в стационаре, новой женской консультации и поликлинике. Масштабный ремонт продлится в течение двух лет, работы затронут все этажи здания, а также прилегающую территорию. Завершат реализацию проекта в 2021 году.
– Важно, что финансовые ресурсы трехлетней программы развития Волжского обеспечены участием в национальных проектах «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также в приоритетных региональных проектах, – подчеркнула Карпова. – Губернатор включает вопрос развития муниципалитетов в нацпроекты и текущую федеральную повестку, привлекает допфинансирование для модернизации инфраструктуры независимо от удаленности населенного пункта от областного центра. Ведь по такому же принципу идут работы во всех муниципалитетах. И ход работ на объектах глава региона держит на личном контроле.
Результаты реализации программы будут служить нескольким поколениям волжан, причем при подготовке и реализации проектов были учтены предложения жителей Волжского – работа идет совместно, в постоянном диалоге с горожанами, общественниками и экспертами, подчеркнула Карпова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру