Перспективы тракторного завода обсудят Александр Морозов и Андрей Бочаров

Заместитель министра промышленности и губернатор на предстоящем рабочем совещании рассмотрят развитие промышленной площадки тракторного завода.

Перспективы тракторного завода обсудят Александр Морозов и Андрей Бочаров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

1 июня в Москве глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и глава региона Андрей Бочаров обсуждали возможность реализации инвестпроектов в индустриальной сфере и перспективы развития производственных объектов. Отдельно были рассмотрены планы реализации проектов на промплощадках меткомбината «Красный Октябрь», судостроительного, тракторного предприятий и завода буровой техники, а также дальнейшее развитие Камышинского кранового завода, который начал осваивать новую продукцию, пишет «Волгоградская правда.ру».

С 2014 года в регионе создаются благоприятные условия для привлечения инвесторов, которые смогли бы помочь в развитии промышленных площадок. Так, за последние пять лет было запущено свыше 50 современных производств. Это позволило увеличить объемы выпуска готовой продукции почти в 2 раза – показатель впервые достиг 1 трлн рублей.

Добавим, в течение 5 лет в регионе осуществляются системные меры, способствующие развитию индустриального сектора. Волгоградская область стала лидером в ЮФО по объему отгруженной продукции обрабатывающих предприятий – 342,9 тысячи рублей, в 2013 году этот показатель был равен 190 тысячам рублей.

В области был создан региональный Фонд развития промышленности для оказания помощи предприятиям. Федеральная и региональная поддержка производственного сектора в течение пяти лет составила 16,3 млрд рублей, из них 4 было выплачено в прошлом году. Также помощь от государства получили 41 предприятие и 3 вуза.

Продолжается программа импортозамещения. За 2018 года 58 региональных предприятий отгрузили 80 наименований импортозамещающих товаров на общую сумму более 57 млрд рублей. За 2015-2018 годы всего предприятиями была отгружена продукция на 185 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру