Бочаров проверил ход реализации проектов развития Кумылженского района

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход благоустройства станиц Букановская и Кумылженская, а также комплексной модернизации детско-юношеской спортивной школы.

Бочаров проверил ход реализации проектов развития Кумылженского района
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Повышение качества жизни, формирование комфортной среды проживания и развитие спортивной инфраструктуры в отдаленных от облцентра населенных пунктах с 2014 года входят в число приоритетных направлений работы региональной администрации. И еще пять лет назад Кумылженский район активно включился в выполнение программы благоустройства, инициатором которой выступил глава региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

За это время новые комфортные зоны отдыха появились в восьми населенных пунктах. Один из проектов находится в станице Букановской. На средства областного гранта в 2017 году здесь появились современные удобные площадки – детская и спортивная, фонтан. Специалисты обновили пешеходные дорожки, поставили лавочки и урны.

Сегодня Андрей Бочаров встретился с жителями Букановской, чтобы собрать их предложения и наказы в новую программу развития муниципальных образований Волгоградской области. Станичники попросили починить подъездную дорогу и посетовали на отсутствие инфраструктуры для приема гостей. Букановская – родина жены Шолохова, именно здесь он венчался. Здесь красивая природа, которая также привлекает много туристов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Строительство гостиницы помогло бы увеличить турпоток в станицу, – уверена Галина Краснова, которая часто приезжает в эти места. – Она уже заметно преобразилась, но начатую работу надо продолжать.

Серьезное обновление коснулось и общественных пространств райцентра. Парк «70 лет Победы» создан одним из первых, и сегодня он стал излюбленным местом отдыха местных жителей.

Спортивная инфраструктура также не осталась без внимания. В 2015 году тут появилась хоккейная площадка, год спустя – многоцелевая спортивная зона с различными снарядами и объекты для воркаута по программе Фонда Елены Исинбаевой. В 2019 году планируется закончить обновление Кумылженской детско-юношеской спортивной школы. Заниматься легкой атлетикой, борьбой, каратэ, футболом и волейболом дети смогут в свежих помещениях уже с сентября.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

За прошедшее пятилетие современные комфортные зоны отдыха появились также в Суляевском, Краснянском, Поповском, Глазуновском, Слащевском сельских поселениях Кумылженского района. В этом году работы продолжатся в хуторах Белогорский и Шакин.

Напомним, с 2014 года на территории Волгоградской области удалось выполнить почти 500 проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях. До 2024 года планируется выполнить еще свыше 400 таких проектов, в частности, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру