Волгоградская область становится привлекательнее для инвесторов

На последнем заседании Волгоградской областной думы V созыва депутаты рассмотрели 38 вопросов, в том числе приняли поправки в областные законы «О ставках налога на прибыль организаций» и «О налоге на имущество организаций». Изменения напрямую касаются резидентов территории опережающего социально-экономического развития. Этот статус не так давно получил райцентр Михайловка и теперь компании, которые решили вести свой бизнес в этом городском округе, смогут получить льготы по налогам.
Волгоградская область становится привлекательнее для инвесторов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Территория будущего
В апреле 2019 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал заявку Волгоградской области и подписал постановление о создании ТОСЭР на территории Михайловки. После получения статуса ТОСЭР Михайловка стала привлекательнее для бизнеса и инвестиций, здесь появляются новые рабочие места и растет качество жизни населения. Статус «опережающей» территории позволяет в «облегченном» режиме запустить в Михайловке новые предприятия.  
В частности, в ближайшем будущем планируется строительство заводов по производству модифицированного катионного крахмала, электрощитового оборудования, готовится к запуску предприятие по переработке рыбной продукции. Еще один проект предусматривает высадку плодово-ягодного сада.  
С принятием новых законов инвесторов в Михайловке ждут пониженные ставки налога на прибыль и страховые взносы, кроме того, они будут полностью избавлены от земельного налога. А те предприятия, которые были сформированы в ходе реализации инвестпроектов, будут освобождены от налога на имущество.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Список резидентов будет утверждать областной комитет экономической политики и развития, им же и подготовлены изменения в региональные законы «О налоге на имущество организаций» и «О ставках налога на прибыль организаций». Льгота будет применяться в течение 10 лет с момента включения организации в реестр резидентов.
Кроме того, для них установлены пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль: в размере 5% – в течение пяти лет с момента получения первой прибыли и 10% – с 6 по 10-й год включительно.

Рейтинг «позитивный»
Администрация Волгоградской области несколько лет работала над проектом ТОСЭР, а облдума поддержала исполнительную власть в числе других совместных программ.
– Я благодарю вас за совместную работу по реализации проектов развития региона, – сказал, обращаясь к парламентариям, присутствовавший на заседании губернатор Андрей Бочаров.  
Глава региона напомним, с чего начиналась эта работа пять лет назад в 2014 году, каким сложным было это время. Но именно в те годы был заложен фундамент для развития Волгоградской области на ближайшую пятилетку. Благодаря принятию ряда важнейших решений и системной работе, позволившей стабилизировать ситуацию в регионе, удалось выполнить в полном объеме социальные обязательства, погасить кредиторскую задолженность. Так были сделаны серьезные шаги по социально-экономическому развитию Волгоградской области и заложена основа для ее дальнейшего развития на десятилетия вперед.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

О том, что Волгоградская область за последние пять лет стала привлекательная для инвесторов говорит и авторитетный рейтинг социально-экономического положения регионов РИА Новости, который поставил наш регион на 27 место из 85 субъектов Российской Федерации.  При этом интегральный рейтинг Волгоградской области за минувший год улучшился почти на два балла – с 45,493 до 47,180. Этот показатель существенно выше среднего по стране, который по итогам прошлого года составляет 40 пунктов.
Таким образом, Волгоградская область вплотную приблизилась к показателю в 50 пунктов, который характерен для регионов с активно развивающимся промышленным сектором и достаточно высоким социально-экономическим положением.
Об улучшении инвестиционного климата свидетельствуют и изменения в аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА). Если в 2014 году кредитный рейтинг Волгоградской области был «стабильный», то сейчас агентство присваивает региону «позитивный» рейтинг.  

Развитие будет продолжено
Говорит о росте экономики и показатель валового регионального продукта, который за пять прошедших лет увеличился на 42 % − с 607,5 млрд до 860,9 миллиарда рублей. Причем прирост фиксируется практически по всем основным секторам экономики. На очередной среднесрочный период поставлена задача по увеличению ВРП до уровня не ниже триллиона рублей в 2021 году.
Уже сегодня Волгоградская область входит в перечень перспективных центров экономического роста Российской Федерации, которые обеспечат вклад в экономику страны более 1% ежегодно.
Регион продолжит уделять пристальное внимание комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований, в том числе моногородов – эта стратегическая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Напомним, за последние 5 лет в целом в Волгоградской области воплощено в жизнь порядка 500 проектов благоустройства.
Эта работа оценена на федеральном уровне: в рейтинге Минстроя РФ по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» наш регион вошел в топ-10 лучших. Это серьезный результат и большая ответственность перед теми населенными пунктами, в которых проекты благоустройства только планируется реализовать.
До 2024 года в рамках национальных и региональных проектов запланировано более 400 мероприятий по благоустройству парков, общественных зон, внутридворовых территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру