В Волгоградской области собрали первый миллион тонн зерна

Уборочная кампания в этом году стартовала на 10 дней раньше из-за сухой погоды. В частности, в Октябрьском районе земледельцы работают на полях уже с 20 чисел июня и практически в круглосуточном режиме. Сегодня в районе побывал с рабочей поездкой губернатор Андрей Бочаров. Он поставил задачи по организации уборочной кампании и обсудил с фермерами и руководителями профильных комитетов планы по развитию АПК в регионе.  

В Волгоградской области собрали первый миллион тонн зерна
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

«Впереди большая работа»

Губернатор держит вопрос со сбором урожая под личным контролем с первых дней сбора зерновых. Глава региона на постоянной связи с аграриями, выезжает в районы, ставит перед властями на местах и профильными структурами задачи и следит за их исполнением. Такой контроль особенно необходим, когда в регионе неустойчивая погода и урожай  может оказаться под угрозой.
В начале совещания Бочаров поздравил всех жителей региона, селян и фермеров с первым миллионом тонн зерна.
− Впереди у нас большая работа, битва за урожай. Но я не сомневаюсь, что задачи по сбору зерна будут выполнены в полном объеме, − подчеркнул губернатор.
Андрей Бочаров призвал фермеров оперативно собрать созревшее зерно из-за переменчивой погоды с ветрами и возможными ливнями. В ближайшее время предприятиям, которые нуждаются в дополнительной технике, предоставят дополнительную технику.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По словам губернатора, в регионе уже убрали 425 тыс. га – 27% площадей под ранними зерновыми культурами.
− В лидерах у нас хлеборобы Чернышковского и Октябрьского районов, − сообщил Андрей Бочаров. − В целом мы должны выполнить план правительства и намолотить в этом году четыре миллиона тонн зерна.
Даже несмотря на то, что уборочная кампания стартовала раньше обычного, Волгоградская область полностью подготовилась к сбору зерновых культур. В итоге наш регион стал лидером в России по срокам доведения фермерам несвязанной поддержки, речь идет о сумме более 600 млн рублей. Средства перечислены земледельцам до начала сезона, что позволило вовремя обеспечить хозяйства топливом, семенами, удобрениями и запчастями.
Продолжается и обновление техники – с начала 2019 года закуплено около 450 новых тракторов и комбайнов. А в целом за минувшую «пятилетку» парк техники пополнили почти пять тысяч современных сельхозмашин.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Цель – улучшить качество урожая
Наш регион обладает серьезным экспортным потенциалом. Как отмечают эксперты, на продовольственное зерно 3−4 классов приходится 83% текущего намолота. Такое зерно особенно ценится на рынке.
В ходе рабочего совещания губернатор особо подчеркнул, что необходимо продолжать работу по повышению качества зерновых, и не только его экспортировать, но и перерабатывать, что в свою очередь обеспечит развитие животноводства и других отраслей АПК.
В частности, Андрей Бочаров предложил волгоградским предприятиям усилить сотрудничество с банками для повышения доступности займов земледельцам. Это позволит фермерам закупить необходимую технику и семена. Возможные варианты будут рассмотрены на совещании с банками, которое планируется провести в августе.
− Чем больше будет зерна продовольственного класса, тем больше будет доходов для селян, а значит, и возможностей обновлять технику, расширять объемы производства. Не зря говорят: «Хлеб − всему голова», − отметил губернатор.
При этом глава региона также сделал акцент на сотрудничестве со странами-партнерами, приведя в пример Китай и Иран. Наращивание объемов производства сельхозпродукции открывает новые перспективы для развития экспортного потенциала всего направления АПК и выхода местных предприятий на международные рынки.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Отрасль АПК с 2014 года определена губернатором как одно из стратегических направлений работы властей региона. Андрей Бочаров смог настроить систему эффективного развития отрасли и создать условия для привлечения небывалых объемов господдержки, а также вернуть доверие инвесторов. В результате Волгоградская область вошла в топ-10 субъектов страны в рейтинге сильных аграрных регионов.
За минувшую «пятилетку» среднегодовой объем производства зерна достиг отметки в четыре миллиона тонн. В этом году, отмечают аграрии, будет собрано не меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру