Волгоградцам пояснили, для чего банкам нужны биометрические данные

Волгоградцам пояснили, для чего банкам нужны биометрические данные
Фото: pixabay.com

Сдавать свои биометрические данные россияне начали прошлым летом. По информации регионального отделения Центробанка РФ, жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов сегодня могут сделать это в 700 отделениях 65 банков, в том числе и на территории Волгоградской области.

Биометрические данные – отпечатки пальцев, голос, черты лица используются из-за своей уникальности. Подделать их практически невозможно, а вот использовать для получения удаленных банковских услуг очень удобно.

– Удаленная идентификация повысит доступность финансовых услуг, особенно для пожилых граждан и инвалидов, жителей отдаленных населенных пунктов, – рассказал на недавнем брифинге начальник Управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин. – Так, граждане смогут открывать счета, вклады, получать кредиты и осуществлять переводы в любом банке, вне зависимости от местонахождения и времени суток. 

Чтобы воспользоваться такими удобствами, сначала нужно сдать биометрические данные. Идите в ближайшее отделение коммерческого банка (есть даже специальная карта: https://-www.cbr.ru / fintech / remoteauthentication / map / ). С собой берите паспорт и СНИЛС, также понадобится аккаунт на портале «Госуслуги» (его могут завести прямо в офисе). Сначала клиент заполняет согласие на обработку биометрических данных, затем записывает голос и изображение. 

Полученные данные вносят в Единую биометрическую систему. Чтобы пользоваться услугами банков на расстоянии, вводите свои логин и пароль от портала «Госуслуги» и подтверждайте биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с камерой и микрофоном.

– Передача биометрических данных граждан надежно защищена от взлома и утечек, эти сведения хранятся в зашифрованном виде в обезличенной форме отдельно от персональных данных, – подчеркнула представительница крупного провайдера цифровых услуг Светлана Озерцовская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру