Мантуров и Бочаров обсудили инвестпроекты в сфере промышленности

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провели рабочую встречу в столице. Главными темами стали выполнение инвестиционных проектов в сфере промышленности и дальнейшее развитие, созданных за последние пять лет, производственных объектов.

Мантуров и Бочаров обсудили инвестпроекты в сфере промышленности
Фото: пресс-служба Министерства промышленности и торговли России

В регионе за последнее пятилетие открылись свыше 50 современных производств  и созданы 5,6 тысячи новых рабочих мест. С 2014 года объем выпуска продукции удалось нарастить почти вдвое. Впервые в истории Волгоградской области этот показатель достиг одного триллиона рублей.

Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы выполнения инвестпроектов в алюминиевой отрасли на базе существующего в Волгограде предприятия, а также создания на базе этой площадки алюминиевого кластера.

Напомним, на Волгоградском алюминиевом заводе после пятилетнего простоя удалось возобновить электролизное производство, на предприятии также открыта новая фабрика обожженных анодов.

 – В центре внимания участников встречи был ход реализации инвестпроекта по созданию на базе Химпрома производства ферросилиция и метанола — он находится в стадии проектирования, –рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Планы реализации проектов на промплощадках предприятия «Красный Октябрь», ВГТЗ, судостроительного завода и ВЗБТ, а также перспективы Камышинского кранового завода, участники встречи обсудили отдельно.

В ходе встречи Мантуров и Бочаров обсудили дальнейшее развитие научно-производственного центра медицинского университета в Волгограде, который открылся в минувшем году. Этот центр фактически обеспечил регион новой отраслью  – фармацевтикой. Сейчас волгоградские исследователи трудятся над созданием уникальных обезболивающих и сердечно-сосудистых препаратов, средств против депрессии, мигрени, диабета и других недугов.

Промышленный сектор Волгоградской области активно развивается в последнее пятилетие. Так, по Южному федеральному округу Волгоградская область лидирует по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств на душу населения — этот показатель составляет 342,9 тысячи рублей. Индекс промышленного производства в регионе в 2018 году зафиксирован на уровне 101,7%.

Растет не только объем производства, но и качество жизни волгоградцев. По итогам 2018 года среднемесячная заработная плата в сегменте промышленности достигла 34,9 тысячи рублей против 19,3 тысячи рублей в 2013 году. Промпредприятия в прошлом году перечислили в бюджет региона 35 млрд рублей.

Для создания благоприятного инвестиционного климата в Волгоградской области работает комплекс эффективных мер. В 2018 году объем освоенных инвестиций достиг 64,4 млрд рублей.

– Создан и оказывает помощь предприятиям региональный Фонд развития промышленности, –добавили в пресс-службе администрации.

За последнее пятилетие объем федеральной и региональной поддержки в адрес промышленного сектора составил 16,3 рублей. Помощь смогли получить 41 предприятие и 3 вуза.

Объем импортозамещения в прошлом году превысил 57 млрд рублей. В программу включились 58 предприятий, которые выпустили 80 наименований конкурентоспособной на международном рынке продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру