Дмитрий Медведев и Андрей Бочаров обсудили развитие сельского хозяйства в регионе

Дмитрий Медведев и Андрей Бочаров обсудили развитие сельского хозяйства в регионе
© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Сегодня в Москве председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время рабочей встречи обсудили реализацию инвестпроектов, поддержку мясного, молочного животноводства, племенных и селекционных центров, а также развитие мелиорации.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, Андрей Бочаров доложил, что полевые работы идут на всей территории региона согласно графику. Губернатор поблагодарил Дмитрия Медведева за оказанную поддержку – выделенные в конце прошлого года 550 млн рублей значительно поддержали аграриев. Эти денежные средства были выплачены в качестве компенсации ущерба, который был причинен хозяйствам во время засухи.

Кроме того, глава региона поблагодарил Правительство РФ, Министерство сельского хозяйства России за оказанную несвязанную поддержку. 606 млн рублей, которые были ранее запланированы, были направлены аграриям до начала сезонных работ. Это позволило обеспечить сельхозпредприятия семенами, удобрениями, ГСМ, запчастями для ремонта техники и вовремя начать сев.

Добавим, в текущем году озимые и яровые культуры в регионе займут свыше 3 млн гектаров. Это позволит увеличить производство зерна, востребованное на экспорт.

Осенью 2018 года Волгоградская область выполнила весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий. Проведенные меры заложили основу для производства будущего урожая. Озимыми культурами засеяли свыше 1,5 га, что на 7% больше, чем годом ранее. Яровыми в планах засеять 1,5 млн га.

Андрей Бочаров еще в 2014 году обозначил развитие АПК в качестве приоритетной задачи. Сегодня наша область входит в десятку ведущих регионов по объему производства сельхозпродукции.

Дмитрий Медведев и Андрей Бочаров во время рабочей встречи рассмотрели реализацию инвестпроектов, которые позволят в 2021 году достичь ВРП региона на уровне 1 трлн рублей. Отметим, что прирост в отрасли АПК намечен на уровне 17 млрд рублей. Особое внимание на встрече было уделено и развитию мелиорации. Напомним, в октябре 2017 года Дмитрий Медведев поддержал представленные губернатором проекты по развитию мелиорации и переработке сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, в регионе продолжается реализация проектов, которые направлены на формирование производственных цепочек, а также создание и обновление перерабатывающих производств, развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Также проводятся работы по обеспечению населения области местным мясом и молоком. Отметим, что стабилизирована ситуация в мясном животноводстве и птицеводстве и продолжается развитие селекционных центров и племенного животноводства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру