Волгоградцы пришли на личный прием к губернатору Андрею Бочарову

Помощь детям-инвалидам, подготовка к пожароопасному периоду, проблемы с водоснабжением и благоустройством – с этими и другими вопросами на прием к губернатору Андрею Бочарову пришли жители Волгоградской области. Для оперативного решения проблемных вопросов, которые поднимали волгоградцы, на приеме присутствовали представители профильных комитетов администрации региона и глава Волгограда Виталий Лихачев.

Волгоградцы пришли на личный прием к губернатору Андрею Бочарову
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
Лекотека для детей
Открыть в Кировском районе центр ранней комплексной помощи детям с нарушениями развития – с такой просьбой к Андрею Бочарову обратилась мама двоих детей Екатерина Гончарова из Кировского района Волгограда. Оба ее сына имеют особенности развития. Волгоградка убеждена, что просьба, которую она адресовала главе региона, актуальна для всех мам, которые столкнулись с подобной проблемой.
 
– На момент рождения первого сына ничего подобного в нашем регионе, да и в стране не было, поэтому мы упустили время, – уточнила Екатерина Гончарова. – Но сейчас у младшего, которому пять лет, выявлены нарушения в развитии речи.
 
По словам волгоградки, при наличии в районе специализированной службы она водила бы туда обоих сыновей. Тем более что у младшего проблемы только наметились, поэтому высока вероятность, что мальчик преодолеет трудности и социализируется.
 
Служба сопровождения и специальной педагогической помощи детям с особенностями развития называется лекотекой. Занятия в игровой форме с маленькими пациентами там проводят узкопрофильные специалисты. Чем быстрее ребенку будет оказываться такая помощь, тем больше вероятность, что проблемы уйдут полностью.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
Ответ губернатора маму детей с особенностями в развитии очень порадовал. Оказалось, что лекотека будет организована непосредственно на базе школы-интерната № 4, где учится ее старший сын. Причем произойдет это до конца текущего года.
 
Более того, служба ранней помощи детям с отклонениями в развитии будет усилена по всему региону. Аналогичные центры должны вскоре появиться в каждом муниципалитете.
 
По распоряжению Андрея Бочарова проработкой этого вопроса займется председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. Губернатор уточнил, что контроль за исполнением своего поручения он будет осуществлять лично.
 
Глава облкомобразования в свою очередь заявила, что, по предварительным оценкам, на организацию лекотеки в Волгограде потребуется около 21 млн рублей. Средства в этом объеме можно изыскать в рамках профильного нацпроекта, а также при помощи фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
 – Это даст возможность создать 16 служб в девяти муниципалитетах, − сказала Лариса Савина. – Речь идет только о первом этапе, во всех районах региона будут организованы центры ранней комплексной помощи детям с нарушениями развития. В ближайшие три года стоит задача охватить службой ранней помощи всю территорию области.
 
Стоит отметить, что вопросы поддержки материнства и детства имеют статус одного из приоритетов в работе руководства Волгоградской области. Семьи с детьми, имеющими особенности развития, на особом счету: в регионе работает 10 специализированных ресурсных центров, в которых получают помощь малыши с разными типами нарушений.
 
Система оказания помощи таким деткам теперь будет еще более усилена. По распоряжению губернатора  этот вопрос будет рассмотрен на внеочередном отраслевом совещании по организации работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, которое будет проведено уже в самое ближайшее время.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
Благоустройство – в фокусе внимания
 
С просьбой помочь в ремонте внутриквартального проезда и устройстве придомовой территории многоэтажного дома к Андрею Бочарову обратилась Лилия Кабалдина. Женщина возглавляет ТСН «Флотилии-29», которое расположено в Тракторозаводском районе областного центра.
 
Как выяснилось, просьба Лилии Кабалдиной уже близка к своему выполнению. Дело в том, что территория, о которой идет речь, уже стоит в программе благоустройства. Порядок там наведут не позднее середины следующего месяца, об этом сообщил волгоградский градоначальник Виталий Лихачев.
 
Планами властей председатель правления товарищества собственников недвижимости осталась довольна. Ее поставили в известность, что на территории, где располагается ТСН «Флотилии-29», появится новое асфальтовое покрытие, там заменят бордюры, установят новые светильники. Кроме того, в этом месте построят детскую площадку.
 
Но усилия власти в плане обеспечения жителей более комфортными условиями проживания − лишь полдела. О том, чтобы объекты благоустройства служили долго, должны заботиться и сами волгоградцы. Об этом напомнил Андрей Бочаров.
 
Жители региона не только приходили сегодня на прием к губернатору, но и задавали ему вопросы посредством видеосвязи. Таким образом с Андреем Бочаровым пообщались представители Новониколаевского и Суровикинского районов. 
 
Тема благоустройства была затронута и жительницей поселка Красноармейского Новониколаевского района Надеждой Шолковой. По словам женщины, в ее поселке, где проживают 852 человека, из которых 167 детей, есть проблемы с водоснабжением. Она попросила губернатора помочь селянам справиться с этим серьезным неудобством.
 
Глава района Сергей Чулков доложил Андрею Бочарову о том, что проблема находится в стадии решения. Межпоселковый водопровод уже построен, осталось возвести еще один объект − помещение для насосной станции. После того, как будет установлено оборудование для перекачки воды, водопровод будет сдан в эксплуатацию. Произойдет это, по заверению главы района, уже до конца года.
 
Напомним, что с 2014 года вопрос комплексного развития территорий занимает одно из ведущих мест в политике руководства Волгоградской области. Внимание уделяется всем населенным пунктам, независимо от степени их удаленности от региональной столицы.
 
За минувшие пять лет в регионе было реализовано порядка 500 проектов благоустройства. И эта работа продолжается − только в текущем году в Волгоградской области на эти цели будет направлено 1,145 миллиарда рублей. Новый вид приобретут 32 дворовые и 163 общественные территории. В сельской местности запланировано облагородить 110 территорий.
 
Решить эту амбициозную задачу областным властям поможет приоритетный региональный проект, действующий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
 
Заслон от пожаров
 
Проблема ландшафтных пожаров, которые охватили территорию региона в прошлом году, беспокоит жителя станицы Нижний Чир Суровикинского района Ивана Ульянова. О своих опасениях на этот счет мужчина поведал губернатору в режиме видеосвязи.
 
– В 2018 году произошло большое количество ландшафтных пожаров, которые угрожали лесам региона. В связи с этим хотел бы узнать, будет ли дополнительно закупаться техника для борьбы с пожарами, – поинтересовался у Андрея Бочарова Иван Сергеевич.
 
Обновление техники происходит на постоянной основе, ответил жителю Нижнего Чира глава региона. Причем к началу пожароопасного периода техника будет находиться в полной готовности к борьбе со стихией.
 
– Кроме того, до 2021 года в рамках национального проекта «Экология» по федеральному проекту предусмотрено 105 млн рублей именно для закупки противопожарной техники, – проинформировал мужчину Андрей Бочаров.
 
Личное общение главы региона с жителями сегодня выдалось особенно плодотворным − было рассмотрено большое количество вопросов и намечены пути решения каждого из них. Губернатор, как всегда, решил не передавать функции контроля за исполнением своих поручений подчиненным и оставил их за собой.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру