Волгоградская полиция отметила вековой юбилей

Региональная полиция отмечает 100-летие – ровно век назад  была создана губернская милиция в Царицыне

Волгоградская полиция отметила вековой юбилей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
Региональная полиция отмечает 100-летие – ровно век назад  была создана губернская милиция в Царицыне. За десятилетия изменилось многое, кроме одного: полиция – это гарантия безопасности и обеспечения правопорядка в регионе. Сотрудников Главка поздравил губернатор Андрей Бочаров.
 
100 лет на страже порядка
В честь столетия ведомства в ЦКЗ Волгограда пригласили полицейских, представителей разных конфессий, кадетов.  
Со словами благодарности за профессионализм при исполнении задач к сотрудникам ГУ МВД обратился губернатор Андрей Бочаров.
– На протяжении 100 лет Главное управление МВД по Волгоградской области неразрывно связано со становлением и развитием региона, – сказал губернатор, приветствуя личный состав ведомства и его ветеранов. – Сотрудники полиции достойно выполняют поставленные государством задачи по защите жизни, прав и свобод граждан, охране общественного порядка, обеспечению безопасности и борьбе с преступностью не только на  территории Волгоградской области, но и всей России. Они выполняют и специальные задания, проявляют высокий профессионализм, мужество и героизм.
Бочаров отметил активную работу ветеранов в подготовке и воспитании высокопрофессиональных  сотрудников волгоградской полиции.
– Благодаря вам из поколения в поколение передаются опыт и традиции, которые неукоснительно соблюдаются сотрудниками Главка, – сказал глава области.
 Губернатор поблагодарил сотрудников ведомства за наведение и поддержку порядка во время ЧМ-2018 по футболу и празднования 75-летия Сталинградской победы, когда в Волгоградскую область приехали сотни тысяч гостей. Они по достоинству оценили высокий уровень организации мероприятий, гостеприимство и безопасность Волгограда.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
 
Боевое братство
Начальник регионального ГУ МВД Александр Кравченко поблагодарил губернатора за понимание и поддержку. Он отметил высокий уровень взаимодействия с областной администрацией и личное расположение к сотрудникам ведомства.
– В этом году губернатор в пятый раз отправится в Дагестан, чтобы проверить несение службы личным составом отряда МВД от Волгоградской области. Такого нет ни в одном регионе, – подчеркнул он. – Это единственный в России губернатор, который надевает камуфляж и едет в горы к нашим полицейским. Такая поддержка им очень нужна.
Уже на протяжении четырех лет глава региона ездит на Северный Кавказ, чтобы встретиться с рядовыми сотрудниками волгоградской полиции, которые с честью несут там службу. В мае состоится его очередная командировка. Именно такие совместные поездки характеризуют реальное взаимодействие власти и ведомства, считают полицейские.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
 
Итоги и планы
Глава ведомства подвел итоги работы. По его словам, Главк работает стабильно, и это отмечает как руководство региона, МВД России, так и жители области.
– Мы не подводим наших ветеранов, – с гордостью говорит Кравченко. – Таких результатов мы достигли благодаря тому, что у нас выстроены конструктивные деловые отношения со всеми правоохранительными структурами, мы открыто работаем с конфессиями и СМИ. Мир и спокойствие на волгоградской земле – это залог работы большого количества людей как в погонах, так и без них.
Волгоградским правоохранителям много раз приходилось доказывать верность присяге. Они боролись с фашистами, принимали участие в восстановлении города, а в 2013 году, когда регион сотрясла череда терактов, первыми оказывали помощь раненым и стремились предотвратить число жертв и еще более масштабные разрушения.
Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Гусев 28 лет отдал службе в органах внутренних дел и не жалеет об этом.
– На войну я попал после 9-го класса и получил два ранения, а после нее пошел служить в милицию, – вспоминает ветеран. –  Это дело не из легких. Раньше не получали зарплату, только денежное довольствие, сейчас финансирование хорошее, но появилось много новых угроз – терроризм, коррупция. Хочется пожелать молодым сотрудникам мужества, как бы им ни было тяжело.
Впереди у Главка не менее сложная и ответственная работа, и руководство области рассчитывает на продолжение плодотворного сотрудничества с ним. Напомним, при поддержке правоохранительных и надзорных органов в регионе удалось навести порядок  в сфере ЖКХ и транспорта, экономики и долевого строительства.
– Впереди у нас сложная и масштабная работа по решению социально-экономических задач, реализации приоритетных проектов, обеспечению безопасности жителей и гостей региона во всех сферах жизнедеятельности, – заявил Андрей Бочаров. – Уверен,  что все эти задачи будут выполнены и сотрудники Главка внесут достойный вклад в их реализацию. 
Отметим, с 2014 года в области ведется активная работа по обеспечению общественной безопасности, противодействию коррупции и экстремизму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, по защите прав участников долевого строительства.  Особое внимание уделяется и патриотическому воспитанию молодежи: ежегодно растет количество полицейских и кадетских классов и уже более 3 тысяч школьников носят полицейскую форму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру