В 2019 году 1,5 тысячи волгоградских семей станут новоселами

В Волгоградской области на 14 домов-долгостроев станет меньше.

В 2019 году 1,5 тысячи волгоградских семей станут новоселами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
В регионе на 14 домов-долгостроев станет меньше. Многоэтажки достраивают добросовестные застройщики, для которых в регионе предусмотрен солидный пакет льгот. Наведение порядка в сфере долевого строительства продолжается, главная цель этой работы – защитить права и законные интересы людей. Такова принципиальная позиция областных властей.
 
«Нас не оставили с бедой наедине»
За пять лет в Волгоградской области сданы 54 долгостроя, восстановлены права 4667 семей дольщиков.
16 апреля вице-губернатор Валентина Гречина проверила строительство трех объектов долевого строительства в Дзержинском районе.
Среди них – ЖК «Маяк на Двинской». Дом прежний застройщик обещал завершить еще в 2015 году, но строительство замерло. 22 семьи приобрели жилье в строящемся ЖК, но в итоге, как выявили профильные ведомства, средства, которые люди вложили, застройщик растратил вовсе не на строительство.
Власти региона нашли надежную компанию, которая взялась за достройку объекта, хотя новой организации начинать возведение дома приходилось практически с нуля.
По поручению главы региона в области создана рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков. Вопрос по каждому объекту решается отдельно, так как каждый долгострой имеет свои особенности.
Михаил Сорокин вместе с женой ждут квартиру с 2014 года. Говорит, что был момент, когда его семья почти отчаялась получить законное жилье.
– Я тогда выходил на пенсию, все, что заработали за всю жизнь, мы вложили в покупку жилья для дочери, речь идет о двух миллионах рублей, – поясняет Михаил. – Сначала три месяца еще была надежда, что строительство начнется, а потом поняли, что оказались в беде. Спасибо властям региона, что пришли на помощь. Нас, как и сотни других дольщиков, не оставили с проблемой один на один. Власти сами нашли порядочную организацию, сейчас мы спокойно дожидаемся окончания стройки.
Новый застройщик тесно общается с дольщиками, не препятствует регулярным «контрольным проверкам» со стороны будущих жильцов.
Нередко добросовестным стройфирмам приходится не только достраивать объект, но и исправлять грубые ошибки предыдущих горе-строителей. Так произошло и с ЖК «Маяк на Двинской».
По словам представителя фирмы-подрядчика Игоря Искендерова, фундамент дома был залит не по проекту и сам проект был составлен с нарушениями. Пришлось разрабатывать его заново.
Сейчас отстроено 60% многоэтажки. Начата установка внутренних перегородок, проводятся коммуникации. Осталось возвести два этажа и крышу дома. Согласно плану ЖК должен быть сдан во втором квартале 2020 года, но застройщик отмечает, что многоэтажка будет завершена до конца 2019 года.
«Теперь мы уверены, что дом достроят»
Второй точкой инспекции вице-губернатора Валентины Гречины стал ЖК «Атлант». Для завершения этого объекта власти привлекли также добросовестного застройщика. Новая фирма заходила на объект с 20%-ной готовностью.
 – 5–6-я секции дома, которые мы сдали в декабре 2018 года, на момент старта были возведены до уровня 10-го этажа, а это более сотни квартир, – рассказывает представитель компании. – 3–4-я секции были доведены лишь до уровня третьего-четвертого этажей, сейчас мы достроили их до уровня 12-го этажа.
Фирме пришлось исправлять даже многочисленные недочеты в документации «предшественника». Всего же в ЖК «Атлант» порядка 360 квартир и 287 проблемных дольщиков.
Будущий новосел Петр Аверин ждет свою квартиру 10 лет. За время ожидания квартиры дети успели обзавестись своими семьями. Кому достанется просторная «двушка» в новостройке, решат на семейном совете.
– Младшая дочь замуж выйти успела, старшая сама снимает жилье, кто-то переехал, – улыбается Петр Аверин. – Главное – теперь есть уверенность, что дом достроят. Мы следим за его возведением из 16-этажки напротив.
Новая жизнь ЖК «Шоколад»
У 20-этажного ЖК «Шоколад» на 460 квартир, который стал третьей точкой инспекции, также новый застройщик. Раньше ЖК назывался «Чайка-2», но по инициативе жильцов, когда строительство возобновилось, комплекс был переименован.
В ходе работы новая организация выявила, что прежняя компания оформляла договоры долевого участия по непонятным схемам. Сейчас с будущими новоселами заключаются дополнительные соглашения. Но до подписания бумаг организация проверяет законность приобретения жилья. Сейчас подписано уже 50% дополнительных соглашений.
Кстати, все, кто оформляет квартиры в долгостроях, за которые взялся добросовестный подрядчик по соглашению с властями региона, имеют право на получение компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту.
Меры поддержки власти региона предусмотрели и для застройщиков, которые выходят на проблемные объекты. В их числе – субсидирование технологического присоединения, самого затратного процесса для строителей.
ЖК «Шоколад» по договору должен быть сдан в эксплуатацию в 2021 году. Но, как пояснил представитель компании-застройщика, работа оптимизирована и объект планируется завершить в 2020 году.
Пошли на принцип
Масштабное наведение порядка в сфере долевого строительства началось в 2014 году. Позиция губернатора Андрея Бочарова по этому вопросу принципиальна: ни при каких обстоятельствах не оставлять людей в беде.
Как отмечал глава региона, дольщики – рядовые граждане, многие из которых годами по крохам собирали средства на жилье.
– Мы приняли решение оказывать поддержку всем оказавшимся в такой ситуации. По каждому проблемному объекту создана рабочая группа, выработан конкретный механизм, – не раз озвучивал свою позицию губернатор.
В Волгоградской области для решения вопроса обманутых дольщиков даже оптимизировано региональное законодательство, чтобы появились рычаги, позволяющие привлекать застройщиков для завершения проблемных домов.
С фирмами-нарушительницами, которые бросили дома, работают правоохранительные органы. Возбуждено уже несколько уголовных дел.
До конца 2019 года должен быть решен вопрос о сдаче в эксплуатацию ЖК «Маяк на Двинской» и «Атлант». Одними из первых в новенькие квартиры въедут дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском.
– По поручению губернатора мы приняли закон в конце прошлого года о поддержке обманутых дольщиков, – говорит вице-губернатор. – И для себя определили, что в регионе проблемными домами считаем не только те, где более шести месяцев не выполняются обязательства и  нет никакого движения по объекту, но и те, где есть просроченные обязательства по передаче квартир дольщикам более чем на месяц.
Всего до конца 2019 года планируется достроить 14 проблемных объектов, десять из них – в Волгограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру