Обновленный Волжский обеспечит развитие всего Заволжья

Обновленный Волжский обеспечит развитие всего Заволжья
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский
Подготовку Волжского к 65-летию губернатор Андрей Бочаров вывел на областной уровень – это позволит провести масштабное обновление инфраструктуры и продолжить создание комфортных условий для жизни. На заседании оргкомитета глава региона поставил задачи по реализации каждого направления трехлетней программы развития Волжского.
Новые дороги к юбилею
Свою инспекцию губернатор начал с проверки хода работ на мосту через плотину Волжской ГЭС – капитальный ремонт здесь начался впервые за полвека.
Андрей Бочаров убедился, что работы идут в соответствии с графиком и исполнители обеспечены необходимым финансированием.
Глава региона отметил, что нынешнее масштабное обновление автодорожного мостового комплекса через Волжскую ГЭС имеет без преувеличения историческое значение.
– С 1961 года, то есть с момента ввода объекта в эксплуатацию, таких объемов работ на ГЭС не было, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Ремонту подлежали только отдельные участки, тогда как сейчас реализуется комплексный подход. Асфальтобетонное покрытие мы меняем полностью – на современный литой асфальт, который вкупе с заменой опор и каркаса позволит сохранить данный мостовой переход на десятилетия вперед.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский
К слову, предложения региональных властей по капремонту этого объекта получили поддержку на федеральном уровне – их включили в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Важный транспортный объект решили обновить целиком спустя десятилетия «латания дыр» – подрядчик отремонтирует несущие конструкции, заменит наружное освещение, уложит новое дорожное покрытие и установит ограждения. Работы будут длиться 3 года, на их реализацию направят 600 млн рублей.
В течение 2019 года специалисты отремонтируют самые проблемные участки сооружения, на эти цели уйдет 125 млн рублей.
На время реконструкции важную транспортную магистраль не будут перекрывать для потока транспорта – лишь временно сузят проезжую часть. Это сделано для удобства автомобилистов. Часть работ будет идти ночью, чтобы не мешать проезду.
Всего в городе-спутнике в рамках нацпроекта отремонтируют более 120 километров дорог – это 85% всех волжских трасс. На развитие дорог волжской агломерации только в нынешнем году направят 660  млн рублей, включая 125 млн на ремонт моста через ГЭС.
Бороться с перегруженными фурами, которые разбивают только что восстановленную проезжую часть, будут с помощью интеллектуальной транспортной системы – в нее включат автоматические посты весогабаритного контроля.
С 2014 года в Волгоградской области идет системная работа по обновлению  дорожной инфраструктуры – за это время в регионе отремонтировали 1,6 тысячи километров дорог. Таких объемов наша область не видела с советских времен.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский
Не салютом единым
На сегодняшнем совещании губернатор представил масштабный план по модернизации инфраструктуры города, рассчитанный на три года.
– Мы приняли решение, что 65-летие Волжского должно запомниться жителям и гостям города не только яркими праздничными мероприятиями, но и главное – стать серьезным шагом в модернизации инфраструктуры, системы здравоохранения, образования, культуры, обновлении дорожной сети, комплексного благоустройства территорий и общественных пространств, – заявил Андрей Бочаров.
Проект 65-летия Волжского – это проект губернатора. Именно поэтому губернатор распорядился вывести подготовку к  празднованию 65-летия Волжского на областной уровень.
Преобразования ждут также социальную сферу города – в нынешнем году в эксплуатацию сдадут 3 новых детских сада, четвертый пока достраивается. Для маленьких волжан откроются 12 новых детсадовских групп, четыре из них ясельные.
На стадии утверждения проекта находится ещё один детский садик на 140 мест. Его строительство стартует в 2020 году, а через год его уже сдадут.
Также  в Волжском в 2022 году заработает новая школа на тысячу мест, ее проект предусматривает обустройство инфраструктуры для ребят с ограниченными возможностями.
Преобразования коснутся и ряда госучреждений – четыре здания МФЦ капитально отремонтируют и переоснастят до 2022 года.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский
Модернизируют и волжские медучреждения. Сейчас в процессе преобразования в ультрасовременный медцентр находится больница имени Фишера.
Напомним, согласно масштабному губернаторскому плану эта больница войдет в систему экстренной медицинской помощи и станет одним из ее опорных центров.
Капремонт и полное техническое переоборудование ждет и городскую детскую поликлинику № 2.
Общая сумма вложений в обновление инфраструктуры Волжского за три года составит 7 млрд рублей.
Преобразования, которых все ждут
При составлении трехлетнего плана развития Волжского учли пожелания горожан. По мере воплощения программа будет дополняться новыми  предложениями – их будут собирать посредством общественных слушаний для внесения корректировок.
Елена Кочнева, руководитель молодежного центра «Юность Волжского», считает, что масштабный губернаторский план позволит создать условия для дальнейшего развития и даст возможность молодежи реализовать себя, не покидая своего родного города в поисках лучшего места.
– Перечисленные проекты смогут создать такие условия, в которых волжанам будет удобно и комфортно существовать, - говорит Елена Кочнева. – В нашем городе станет приятно находиться, после чего сами люди станут источниками энергии творчества и созидания. Все это будет способствовать дальнейшему процветанию города. Я очень на это надеюсь!
Волжанка Нина Рыкова и не припоминает, когда в ее родном городе проводили столько  работ по благоустройству, как в последние годы.
– Дороги активно ремонтируют, парки и места отдыха новые разбивают, – радуется жительница Волжского. – Я не экономист, но и без специального образования понятно, что 7 миллиардов – это очень большая сумма. Приятно за такое внимание к нам со стороны областных властей. Раз вкладывают такие деньги в развитие города, значит, демонстрируют к нам хорошее отношение.  Для меня это показатель.
Отметим, что масштабная работа по модернизации инфраструктуры Волжского будет идти при сотрудничестве с федеральным центром. К слову, на недавней встрече с губернатором Волгоградской области Владимир Путин поддержал ключевые проекты Андрей Бочарова по развитию региона.
Кстати, поздравить волжан с юбилеем города приедут известный российский певец Дима Билан  и коллектив «Хор Турецкого». Они выступят на концертах 27 и 28 июля у ДК «Октябрь». Завершится празднование грандиозной видеоинсталляцией и салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру