Индекс промышленного производства Волгоградской области достиг 104,1%

Индекс промышленного производства Волгоградской области достиг 104,1%
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По итогам первых двух месяцев 2019 года индекс региона превысил средние показатели по России на 1,5%.

Объем отгруженной промышленной продукции за январь – февраль текущего года превысил 142 млрд рублей, что на 7,6% больше аналогичного показателя за первые два месяца 2018 года.

Наибольший прирост продемонстрировал индекс промпроизводства обрабатывающих производств. По итогам января – февраля этого года он составил 107,1%, превысив среднероссийский показатель на 5,3%.

– В большинстве обрабатывающих производств региона по итогам января – февраля 2019 года зафиксирован рост выпуска продукции в натуральном выражении, – рассказали в облкомпроме.

В частности, в машиностроительном комплексе объем ремонта и монтажа машин и оборудования возрос в 2,2 раза. На 50% увеличился выпуск электронных, оптических изделий и компьютеров. Положительная динамика наблюдается и в сфере выпуска транспортных средств и оборудования – объем производства увеличился на 27,2%.

Существенный рост продемонстрировала нефтегазовая отрасль. Так, объем добычи горючего природного газа увеличился на 47,6%.

По информации профильного комитета, химическая отрасль Волгоградской области увеличила отгрузку химвеществ на 15,4%.

Предприятия деревообрабатывающей отрасли нарастили выпуск продукции на 20,1%. Наилучший результат при этом показали производители окон, удвоившие объемы производства.

Отметим, рост промпроизводства в Волгоградской области стал возможен благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов. С 2014 года в регионе открыты 50 новых индустриальных площадок. В 2019 году планируется запуск еще 16 объектов, суммарный объем инвестиций превысит 128 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру