Бочаров и замминистра труда обсудили защиту прав работников

Бочаров и замминистра труда обсудили защиту прав работников
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и заместителя министра труда и социальной защиты России Григория Лекарева. Главными вопросами обсуждения стали меры по защите прав человека труда, совершенствование способов поддержки жителей с ограниченными возможностями здоровья и другие вопросы социальной политики.

Андрей Бочаров в ходе встречи отметил, что Волгоградская область выстроила с Минтруда конструктивное взаимодействие.

— Мы приняли ряд дополнительных мер по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми-инвалидами, – сказал губернатор. – Нам важно ваше видение по дальнейшему развитию этого направления.

Глава Волгоградской области подчеркнул роль межрегиональной конференции по вопросам охраны труда, которая в эти дни проходит в Волгограде.

В свою очередь, замминистра труда отметил, что город-герой не случайно стал местом проведения мероприятия. Григорий Лекарев отметил, что Волгоградская область вызывает интерес, поскольку одновременно с ростом промпроизводства в регионе наблюдается снижение травматизма. Сейчас, по словам заместителя министра, идет процесс изменения трудового законодательства.

– Хочется перейти от политики реагирования на событие на его предвидение, чтобы превалировали предупредительные меры, - заключил Григорий Лекарев.

Регион в этой сфере накопил немалый опыт. В Волгоградской области уже на протяжении пяти лет в комплексе идет работа по соблюдению обязательств работодателями. В частности, в регионе подписано и действует соглашение о партнерстве трех сторон процесса: Совета директоров региона, областной администрации и областного Совета профсоюзов.

С 2014 года власти уделяют пристальное внимание безопасности трудовых условий на производстве. В 2018 году уровень производственного травматизма снизился на треть по сравнению с предшествующим годом. Модернизация трудовых площадок и интеграция современных технологий привели к улучшению условий труда на 4,5 тысячах рабочих мест.

Отметим, социальная политика и вопросы сбережения человеческого капитала заняли центральное место в политике региональной власти. Успешный опыт Волгоградской области в социальной сфере был отмечен главой государства и рекомендован к распространению в других субъектах федерации.

С 1 января 2019 года по инициативе губернатора число граждан, которые имеют право на получение льгот, достигло миллиона человек. Кроме того, с начала апреля почти 30 тысяч семей Волгоградской области смогут получать увеличенную в полтора раза компенсацию за оплату услуг ЖКХ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру